Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью

Все операции с недвижимостью, будь то получение жилья в наследство, купля-продажа, принятие в дар, приобретение в результате обмена и пр. являются очень сложными и порой рискованными. Зачастую требуется проверка юридической чистоты интересующего вас объекта, чтобы защитится от фактов мошенничества и предотвратить риск остаться без денег и без недвижимости. Также важна государственная регистрация сделок с недвижимостью, которая гарантирует подлинность операции и правильное оформление договоров в соответствии с законодательством РФ.


Однако граждане сейчас редко самостоятельно занимаются сбором всех необходимых документов для оформления недвижимости в собственность, так как это сложно и трудоемко. Эту работу поручают посредникам, чаще риелторам, которые имеют опыт в подобных делах. Агентства недвижимости появляются, как грибы после дождя. И нужно быть очень внимательным, чтобы не поручить вести свое дело новоиспеченным «специалистам», которые еще не зарекомендовали себя на рынке недвижимости и вполне могут оказаться нечистыми на руку. Поэтому, чтобы подстраховаться, если, к примеру, квартира вам очень уж нравится, а ее история вызывает беспокойство, равно как и посредник, который вам ее предлагает, стоит отправиться к жилищным юристам и заказать юридическое сопровождение сделок с недвижимостью.


Что вам это даст? Приведем пример. Продает квартиру бабушка, приятная во всех отношениях. Никаких проблем по оформлению сделки не возникает. А через некоторое время появляются родственники старушки, которые подают в суд иск о неправомочности данной сделки на том основании, что бабушка лишь кажется вполне адекватной, а на самом деле у нее давно уже проблемы с психикой, связанные с возрастом. И врачебная комиссия подтверждает ее недееспособность на момент сделки, находит медицинские документы, свидетельствующие о ее обращении к психиатру по поводу ее заболевания задолго до продажи квартиры. В таких ситуациях вопросы решаются через суд, привлекается адвокат по жилищным спорам. Но разумнее заранее обратиться к юристу, который возьмется сопровождать вашу сделку приобретения недвижимости. Он проверит юридическую чистоту данного жилья и оградит вас от возможных проблем. Юрист выяснит:



  1. Не находится ли недвижимость под арестом или в залоге на момент совершения с ней сделки.

  2. Не зарегистрированы ли в ней несовершеннолетние или пожилые граждане, находящиеся в государственных учреждениях (детдома, интернаты для престарелых), а также заключенные, отбывающие наказание.

  3. Другие тонкие моменты, которые могут помешать совершать с данным объектом недвижимости любые сделки на законных основаниях.


Сотрудничайте с грамотными специалистами.