Видеонаблюдение у себя дома своими руками

Ранее системы видеонаблюдения установить самостоятельно было проблематично. Приходилось обращаться к специалистам.

В настоящее время на рынке охранных систем стали появляться устройства, позволяющие установить видеонаблюдение своими руками, без особых трудностей. Многими компаниями даже выпускаются комплекты, которые рассчитаны на самостоятельную установку.


Для того чтобы оперативно среагировать на проникновение злоумышленников в частное владение, необходимо иметь постоянный доступ к записанному материалу. Для этого стоит установить видеонаблюдение через Интернет своими руками. О принципе действия web-камер известно многим. Они подключаются к ПК и передают изображение в любую точку земного шара, благодаря Интернету. С их помощью можно спокойно общаться с друзьями, проводить видеоконференции. Система видеонаблюдения может быть построена аналогичным образом. Использовать веб-камеру, к примеру, в гараже, будет нерационально. Поэтому, многие пользователи приобретают IP-камеры – самостоятельные устройства, с сетевым адресом в Интернете. Видеоизображение передается несколькими способами: при помощи проводной сети, либо радиоканала.


Что необходимо сделать для того, чтобы самостоятельно установить видеонаблюдение через Интернет? Во-первых, стоит правильно подобрать камеру. У своего провайдера нужно уточнить о скорости и типе соединения. Камера должны быть подобрана с правильным разрешением. Для системы записи разрешение важно. Иногда бывает, что помимо трансляции изображения, требуется и его сохранение, для чего должен использоваться более вместительный жесткий диск. Также, можно установить программное обеспечение, которое позволит просматривать записи по датчикам движения камеры.


После выбора камеры, необходимо правильно её установить. Самый безопасный вариант  - закрепление прибора на металлическом шесте. Кабель питания и соединения с Интернетом должны быть спрятаны внутри. Установив камеру, нужно выставить зону просмотра, узнать её IP-адрес в сети, подключиться к устройству через домашний компьютер.


Таким образом, мы видим, что установка системы видеонаблюдения – довольно простой процесс. Однако не следует пренебрегать советами профессионалов, особенно при выборе камеры и способов записи. В любом специализированном магазине продавцы-консультанты всегда смогут проконсультировать по поводу того или иного товара. Именно от правильного выбора необходимого оборудования будет зависеть четкость изображения, функциональность приборов, срок службы, и, конечно же, Ваша безопасность.