Сбербанк

Начало работы нашего Сбербанка уходит корнями в прошлое, с императорского указа в 1841 г. об утверждении сберегательных касс, и самая первая из них была открыта в 1842 г. в Петербурге. По истечении полутора века на основе сберегательных трудовых федеральных касс было создано специальное банковское учреждение по кредитованию и для трудовых накоплений граждан под названием «Сбербанк СССР», работающий одновременно с юридическими представителями. В его состав входило пятнадцать республиканских финансовых учреждений, включая республиканский отечественный банк.

Летом девяностого года прошлого столетия, республиканский банк провозгласили собственностью РСФСР, по указу Высшего совета РСФСР. Зимой того же года его преобразовали в коммерческое акционерное учреждение, которое в девяносто первом на общем собрании было утверждено юридически. В тот момент сбербанк был учреждён как Коммерческий Акционерный Сбербанк РФ и перешел во владения ЦБ РФ.

Благодаря высокой комиссии за обслуживание и помощи ЦБ РФ, Сбербанку посчастливилось выдержать кризис девяносто восьмого года (именно на тот период часть федеральных долговых обязательств в банковских активах составляла пятьдесят два процента, в то время как на кредитный портфель делился всего двадцать один процент чистых активов).

Осенью текущего года Центральный Банк РФ реализовал более семи процентов акций Сбербанка гражданским вкладчикам за 159 млрд. руб., что равняется пяти млрд. долл. На сегодняшний день ЦБ продолжает вести контроль над основным пакетом акций. Неконтрольными акционерами является более двухсот тыс. гражданских и юридических представителей, включая институциональных заграничных инвесторов, которые владеют третьей частью акций.