Профессиональные услуги по ликвидации ООО

Все эти действия проводятся при полном закрытии компании и длятся они достаточно долго – до 6 месяцев, а иногда и намного дольше. Но не всех устраивает такой длительный процесс. Ведь причины избавиться от компании у собственников бизнеса самые разные – от постоянных убытков до желания начать новое дело. И поэтому не всегда люди хотят ждать полгода, чтобы завершить все дела, связанные с закрытием ставшей ненужной организации.


Если регистрация фирм ООО все же более или менее понятный процесс, с которым при желании неопытные предприниматели могут разобраться, то ликвидация фирмы даже у асов в бизнесе вызывает множество самых различных вопросов. И если даже после прочтения всех необходимых законов деловой человек решает, что ему все понятно и с закрытием его предприятия у него проблем не будет, то на деле все оказывается совсем не так. И это вызывает у него некоторое недоумение. И происходит это, потому что ликвидация организации это достаточно длительный процесс, связанный со сдачей отчетности, оповещения других представителей бизнеса о том, что фирма перестает существовать, снятия ее с учета из фондов, увольнения рабочих и сообщения об этом в службу занятости.


Для тех, кто хочет ликвидировать свою фирму быстрее, есть другие варианты:



  • слияние;

  • смена учредителей.


При слиянии двух компаний, одна из них полностью поглощает другую со всеми ее активами, долгами. Персонал переходит в штат нового предприятия. В этом случае для служащих закрытие фирмы проходит безболезненно, так как они свои рабочие места сохраняют. Причем, что удобно для бизнесмена – никакой отчетности в ИФНС ему сдавать не придется.


При смене учредителей происходит смена собственников. Компания остается существовать, но только с другими владельцами, которые могут сменить ее сферу деятельности, название, график работы. Персонал остается в штате, разве что обычно происходит замена генерального директора. Новые учредители предпочитают ставить на эту должность своего человека. Поэтому старого директора или увольняют, или ему может быть предложена какая-то другая должность. При таком закрытии опять же никакой отчетности  сдавать не надо, ею и приведением дел фирмы в порядок займутся новые собственники бизнеса.


Закрытие путем смены владельцев или слияния занимает от 3 недель до 3 месяцев. И в этом случае пока еще настоящему собственнику предприятия могут потребоваться услуги по ликвидации ООО, которые предлагают юридические организации. Они подберут покупателя, который выкупить фирму захочет, найдут организацию, согласную ее поглотить, а также составят все необходимые для совершения сделки документы.