Аудиторская проверка деятельности предприятия

Аудиторская проверка включает в себя изучение отчетности предприятия по определенным критериям, оценку ее соответствия действующим нормативно-правовым актам, установление реального состояния учредительных документов, порядка составления договоров и т.д.


Осуществляется аудиторская проверка государственными органами в строго установленные законодательством сроки. Руководитель фирмы уполномочен по собственной инициативе привлечь специалистов для проведения проверки. Основная ее задача в этом случае – предупредить возможные нарушения в финансово-экономической деятельности, уточнить неточности и ошибки в документах. Когда проверка заканчивается успешно, то есть все сведения по балансам и финансовым результатам сходятся, можно утверждать, что аудит был проведен эффективно. На практике часто возникают ситуации, когда аудиторская проверка показывает, что существует большое количество пробелов, недочетов в сфере бухгалтерского учета, которые следует устранять. Чтобы минимизировать штрафные санкции со стороны контролирующих органов, рекомендуется прибегать к услугам по аудиторскому сопровождению организаций.


К сожалению, в ряде случаев государственные органы осуществляют контроль некачественно. Используя неосведомленность бухгалтера или руководителя, нередко накладываются штрафы, которых вполне можно избежать, если хорошо знать законодательство. В этом и поможет аудиторская проверка.


Специалист тщательно изучит всю первичную документацию и отчетность до проведения налоговой проверки, даст рекомендации относительно прав и обязанностей проверяющих инспекторов и др. Так как налоговое законодательство постоянно меняется, а чаще всего в сторону ужесточения, аудиторская проверка становится не просто важной, а жизненно необходимой.


Очень распространены сегодня аудиторские услуги по налогообложению. Это связано с тем, что в вопросе уплаты и исчисления налогов государство стремится взыскать как можно больше, в то время как предприятия и организации готовы платить, но без ущерба для собственного бизнеса. Органы власти следят за исполнением законодательство, наказывает нарушителей. В этом случае налоговый аудит позволяет избежать переплаты налогов и обязательных платежей при помощи вполне законных методов.


Данный вид проверки предполагает ревизию налоговых отчетов предприятия с целью максимально снизить риски. Процедура проводится для того, чтобы обнаружить неточности при формировании финансовой отчетности или бухгалтерской документации, установить ее несоответствие нормам законодательства. По сути, налоговый аудит  предшествует проведению налоговой проверки.


Каждая аудиторская фирма использует собственные методы осуществления проверки. Какого-либо единственного способа не существует в силу ряда причин. В процессе аудита решаются вопросы планирования и  оптимизации налогообложения в интересах предприятия. Опытными специалистами проводится контроль правильного и обоснованного исчисления и уплаты налогов и сборов, отражения в учете различных операций, применения налоговых льгот. Кроме этого, налоговый аудит подразумевает проверку составления деклараций в соответствии с требованиями действующего законодательства. В результате аудиторская фирма помогает предотвратить привлечение к ответственности руководителя предприятия.


Проверка налогов подразумевает анализ применяемой системы налогообложения и законности использования текущих ставок, льгот и вычетов, оценку достоверности исчисления обязательных платежей, правильности оформления деклараций, аудит налогового учета и качества его ведения. Завершается налоговый аудит оформлением официального заключения, отчета о проделанной работе. В этих документах указываются выявленные ошибки, возможная ответственность, рекомендации по устранению недочетов.


Дополнять налоговый аудит  могут консультации и помощь специалистов по таким направлениям, как оптимизация налогообложения, налоговое планирование, расчет обязательных платежей, заполнение и сдача деклараций. Проверка проводится на основе первичной документации, бухгалтерского учета, иных необходимых данных с соблюдением строгой конфиденциальности.