У США будит самый быстрый в мире компьютер

У США будит самый быстрый в мире компьютер Самый быстрый в мире компьютер будит стоять в американском департаменте энергетике. Компанией Cray Inc. Уже заключен договор с департаментом о модернизации компьтера. Суперкомпьютер оснастят мощными чипами Advanced Micro Devices и NVIDIA и переименуют в Titan. Возглавивший вычислительную лабораторию Джефф Николс отметил, что увеличение вычислительной мощности способствует ранее невозможным открытиям.

Суперкомпьютер планирую использовать для разработки проектов доступного биотоплива, солнечных панелей, экологичных двигателей и безопасной ядерной энергетики. Специализацией компании NVIDIA являются графические процессоры, благодаря которым в видеоиграх графика стала богаче и ярче за счет огромного количества зданий, которые появились посредством параллельных вычислений.

Чипы от АМD же позволят как в обычных компьютерах обрабатывать информацию потоком. Процессоры от NVIDIA Tesla GPU завоевали широкое признание и стали решением в проблеме расширения вычислительных мощностей компьютеров следующего десятилетия. Модернизация компьютера обойдется США в 97 млн. долларов. Titanстанет втрое энергоэффективнее и вдвое быстрее бывшего чемпиона японского компьютера.