Что нужно знать о флизелине: виды, сферы применения, правила использования

Что нужно знать о флизелине: виды, сферы применения, правила использования


Существует материал, соединяющий в себе свойства бумаги и ткани. Речь идет о флизелине, для изготовления которого используются бумажная основа из химических волокон, жидкий носитель и специальные добавки. Материал преимущественно применяется в качестве подкладки в текстильном производстве. В интернет-магазине https://statexpro.ru/shveynyye-materialy/flizelin/ можно купить флизелин оптом по доступным ценам от крупных производителей.


Виды и назначение материала


В зависимости от способа изготовления флизелин делится на две большие группы:



  1. Клеевой, когда волокна пропитываются клеем. Состав может быть нанесен на все полотно, тогда оно становится жестким и плотным, или точечно, чтобы материал оставался гибким. Применяется при пошиве одежды, придавая деталям изделия дополнительную плотность.

  2. Неклеевой, соответственно, не пропитывается клеем и применяется для дублирования плащевой ткани, а также как подкладка для аппликаций. Бывает водорастворимый (растворяется в воде, не оставляя следов) и отрывной (легко отрывается от ткани).


Кроме стандартного использования, из материала производят обои. Это стало возможно из-за особых свойств флизелина: низкий показатель влагоемкости и усадка при высыхании. Также он нашел применение в медицине в качестве биорастворимого перевязочного материала.


Как с ним работать?


При соблюдении некоторых правил даже неопытный специалист сможет работать с флизелином:



  • приклеивать его нужно с помощью утюга, нагретого до нужного уровня для используемого материала;

  • на флизелин обязательно накладывается прокладка (мокрая или сухая);

  • основную ткань нельзя гладить, нужно просто прижимать утюг к поверхности и держать на каждом участке 5-10 секунд;

  • раскраивается полотно так же, как и обычная ткань – вдоль кромки;

  • проклейка делается только с изнанки основного материала;

  • по окончании работ полотно должно полностью остыть.


При неправильном использовании флизелин может деформировать ткань. Спасти материал можно с помощью влаги и высокой температуры, при условии, что дефект замечен быстро. В противном случае удалить клеевую основу вряд ли получится.


Интернет-магазин Statex реализует швейные, обувные материалы, а также подкладку для кожгалантереи. Компания ориентируется на технологические новинки, современные дизайнерские решения, благодаря чему вся продукция отличается высоким качеством и надежностью.