Как спланировать ремонт ванной комнаты своими руками

Как спланировать ремонт ванной комнаты своими руками

Своими руками отремонтировать ванную комнату -  задача, с которой справится не каждый. Ведь ремонт ванной комнаты включает в себя работу с сантехникой, укладку кафельной плитки, монтаж электропроводки и всевозможных аксессуаров. Считаете, что справитесь с такой работой? Тогда приступим.


Производим демонтажные работы. Старая плитка и другие покрытия удаляются до основания стен и пола. Сантехника снимается, водопровод и канализация демонтируются до стояков. 


Далее основания (стены и пол) грунтуются. После просыхания грунта стены штукатурятся (оптимально гипсовой штукатуркой по маякам), а пол выравнивается цементным раствором по уровню.


Теперь у нас все готово для того, чтобы снять замеры и купить подходящую мебель и сантехнические приборы. Когда все чистовые материалы для санузла на месте ремонта можно приступать к разметке и проводке коммуникаций согласно установочным размерам. После чего штробы заделываются штукатуркой и все помещение покрывается гидроизоляционной мастикой.


 Всё готово к укладке плитки, которую кладем на ровные стены и пол с помощью гребенки 0,6-0,8 мм, по заранее продуманной раскладке. Не забудьте, раскладка плитки в ванной должна учитывать расположение сантехники. Если в конечном итоге обнаружится, что красивый декор прячется за зеркалом или раковиной, это мало кому понравится. После укладки кафеля ждем 3 дня и затираем швы между плиткой затиркой. После затирки стены и пол отмываются до чистого состояния.


Заключительная часть ремонта санузла - установка сантехнических приборов и мебели по своим местам, монтаж аксессуаров. В последнюю очередь устанавливаются двери, так как во время ремонта используется большое количество воды, которая интенсивно испаряется, что очень негативно влияет на дерево.


Соблюдение такого порядка работ позволяет делать ремонт ванной и туалета высокого качества, но не гарантирует результат. Для того, чтобы сделать все работы на высоком уровне и за минимальные сроки, лучше всего пригласить профессионалов. Ведь ванная комната -  помещение, в котором сосредоточено большое количество приборов в маленьком пространстве, многие из которых требуют квалифицированной установки. Ошибка в расчетах всего на пару сантиметров может вылиться в кругленькую сумму и простой в работе, что неприемлимо, если во время ремонта приходится жить в той же квартире. Практика показывает, что даже специалисты, которых берем на работу, первые несколько месяцев нуждаются в постоянных консультациях и помощи. 


Статья предоставлена администрацией сайта: www.mast-r.com