Что содержится в краске

Что содержится в краске Любая краска должна отвечать определенному набору требований – укрывистость, паростойкость, влагостойкость, долговечность и так далее. Все эти показатели зависят от того, насколько правильно подобраны основные компоненты а, кроме того, большую роль играет качество данных компонентов. Поэтому производителям красок не целесообразно выдавать рецептуру.

И соответственно они не указывают состав на упаковках. Если же Вы приобрели краску и заметили, что состав на упаковке все же присутствует, значит, данный продукт не блещет качеством. Для начала мы должны определится для чего нам нужна краска, может у вас деревянные рамы в доме и вы заказали остекление в Москве, после чего вам необходимо хорошо прокрасить раму, качественной краской.

Теперь давайте рассмотрим, из чего состоит краска. Растворяются компоненты в растворителе посредством двух принципов эмульсии либо дисперсии. Эмульсия – это когда одна жидкость растворяется в другой, а дисперсия – когда твердые частицы растворяются в жидкости (если кто не помнит или не знает). Отсюда следует, что эмульсионными красками называются краски, содержащие жидкие компоненты, а дисперсионные – содержащие как жидкие, так и твердые.

Нельзя говорить, что какая-то из этих видов красок хуже, просто есть такие краски, которые не могут состоять только из жидкостей. К последним можно отнести мраморную пудру. Все мы замечали, что у краски есть осадок, если она не перемешана. А это говорит о том, что в ней содержатся твердые компоненты. В эмульсионных красках осадка практически нет.

Основные компоненты красок – связующие вещества, благодаря которым образуется пленка, когда краска высыхает; пигменты, благодаря которым краска приобретает определенный цвет; разнообразные наполнители и добавки, которые отвечают за физические свойства и химические; и растворители – они растворяют все вышеуказанные составляющие.

Все мы понимаем, что каждому покупателю нужен какой-то определенный цвет и оттенок. В лабораториях заводов-изготовителей можно «произвести на свет» любой цвет, например пластиковые окна, изготовители предлагают большое количество цветовых оттенков, но нужно ли это делать? В лабораториях заводов-изготовителей можно «произвести на свет» любой цвет, но нужно ли это делать? Смогут ли лаборанты угадать, какой цвет хотят приобрести покупатели? Однозначно «нет». Поэтому была изобретена специальная система колеровки, с помощью которой любой может добиться нужного цвета. Система состоит из «баз» красок и специальных машин (колеровочных).

Что же такое базовые краски. А это та же белая краска, только в базовых, не так много пигмента, а химический состав такой же, как и у белой. Сами пигменты содержатся в колеровочных машинах, именно они помогают получить желаемый цвет. Каждый производитель составляет свою систему колеровки. И можно догадаться, что получить большое количество разнообразных цветов и оттенков можно, в случае, если есть много баз и много цветов пигментов.

Сегодня не существует проблемы в нахождении колеровочных машин – во многих магазинах они присутствуют. Отлично себя зарекомендовала в этой области английская компания Dulux. Сейчас в вышеупомянутой системе можно насчитать более ста тысяч различных оттенков. ICI уже давно на рынке строительной продукции. Концерн с уверенностью можно назвать лидером. Как мы видим, Великобританию прославили не только исторические и восхитительные по своей красоте места, куда хотят попасть многие туристы, но и качество строительной продукции.