Как купить квартиру без посредников

Как купить квартиру без посредников На сегодняшний день одной из наиболее распространенных профессий является риэлтер. Однако, к сожалению, не каждый человек представляет себе, в чем заключается его работа, и знает, в каких ситуациях следует воспользоваться услугами риэлтера, а в каких можно обойтись собственными силами. В этой статье мы постараемся дать рекомендации для тех, кто в ближайшем будущем планирует продать или купить квартиру в Киеве.

Многие полагают, что наилучший вариант – купить квартиру без посредников, т.е. без услуг профессиональных риэлтеров. Очень часто на досках объявлений в разделе продажа недвижимости можно увидеть фразу: посредникам просьба не беспокоить. Исходя из этого, можно понять, что человек, разместивший данное объявление, либо довольно длительное время осуществляет сделки с недвижимостью, либо считает, что ему не требуются их услуги, и не знает, с каким проблемами он может столкнуться, проводя сделку по купли-продаже недвижимости.

Не стоит полностью рассчитывать на свои силы, знания и опыт, даже если вам уже пришлось купить и продать немало квартир, и вы относите себя к специалистам в сфере недвижимости. Никто не может вам дать гарантию, что у вас не возникнут проблемы, с которыми сталкиваются и профессионалы, и новички на рынке недвижимости.

Итак, вы решили для себя, что собираетесь купить квартиру в Киеве. Здесь вы можете выбрать два варианта - начать поиски предпочтительного для вас жилья самостоятельно, так сказать, купить квартиру без посредников, либо обратиться к профессиональным риэлтерам. Конечно, если предпочтете купить квартиру в Санкт-Петербурге без посредников, вам придется рассматривать тысячи предложений, прежде чем вы найдете оптимальный для себя вариант. Надо сказать, на это вы потратите немало времени и сил.

Каждый раз вам придется договариваться о встрече с владельцем квартиры, после этого ехать и проводить осмотр жилья, уточнять различные детали. Возможно, это может занять все ваше свободное время либо может случиться так, что вы будете вынуждены взять отпуск, что, естественно, не несет ничего хорошего. Немало может найтись и таких людей, кто, не задумываясь, обращается у риэлтерам. Сотрудничая с ними, вы будете вынуждены потратить немало времени на общение с риэлтером, заработок которого зависит от стоимости жилья.

В конечном итоге, рассмотрев различные предложенные вам варианты, вы выбираете один, наиболее предпочтительный для себя вариант, после чего приступаете к заключению договора о покупке жилья. Прежде всего, владелец должен предоставить вам все необходимые документы, которые должны быть проверены на предмет истинности содержащихся в них сведений, а также правильного оформления в юридическом отношении.

Процедура заключения и подписания договора о покупке жилья предусматривает немало нюансов, которые для вас, как для человека, имеющего лишь общее представление о данной процедуре, могут нести немалый риск. К примеру, самая простая ситуация, создающая проблему для вас – купить квартиру в Санкт-Петербурге без посредников, а затем по окончании срока, определенного условиями договора о купле-продаже, узнать, что владелец принял решение не продавать квартиру.

Учитывая же тот факт, что за это время цены на жилье выросли, вы можете рассчитывать на получение части вашего залога. Помимо этого возможна и другая ситуация: вы заключили договор, по условиям которого предусмотрено его продление сроком на месяц. В итоге вам уже не удастся купить квартиру по той же цене. Единственное, что вам остается - ждать, когда вам вернут ваши деньги.