Особенность тканей в интерьере

Как часто мы не обращаем внимание на привычные вещи, которые изо дня в день окружают нас в этой жизни. Мы редко задумываемся над тем, что эти вещи представляют собой, каким образом они впервые появились в этом мире.

Одним из столь привычных нам вещей является декор – практически каждый человек от мала до велика занимался декорированием своего дома, но редко кто задумывался, откуда появились, к примеру, рулонные шторы, кто впервые придумал использовать ткань для оформления окон, почему это настолько прижилось и стало актуальным практически для любой квартиры.

История появления штор


Шторы – это весьма распространенный элемент помещения, и кажется, что так было практически всегда! Подобное утверждение не лишено правды, ведь впервые использовать ткани для оформления оконных проемов стали еще в Древнем Египте, и с тех самых пор мода на интерьерные ткани никогда не оставляло человечество. Впервые применение ткани для декора совпало с тем самым моментом человеческой истории, когда человек начал задумываться не только о защите самого себя, но и стремиться максимально усовершенствовать, украсить, окружающий мир.

За счет этой особенности применения ткани, используемые для декора, всегда были удивительно красивыми: от давней древности до наших дней. Наиболее распространенными средствами для украшения выступала, во-первых, вышивка (в каждой стране были свои характерные узоры, мотивы, а также цвета), во-вторых, техника рисования по ткани, в-третьих, декоративное оформление интерьерной ткани при помощи различных декоративны элементов (камней, символов и так далее).

Особенность тканей в интерьере

Необходимо понимать, что на тот момент интерьерные ткани являлись не только способ эффектно украсить свой дом, но и эффективным способом его защитить, поскольку нередко наделялись различными мифическими свойствами благодаря тем или иным символам, нанесенным на ткань.

В настоящее время стремление украсить свой дом с помощью ткани не менее актуально для человека: ткань – это один из наиболее ярких, разнообразных, оригинальных и нестандартных способов оформить любое помещение, особенно если с ними сочетается качественный ремонт, элитные обои и стильный дизайн.