Полимерные полы

Полимерные полы


Полимерные наливные полы применяются достаточно широко, поскольку благодаря их качествам нет запретов на использование в помещениях с большой нагрузкой, там, где применяются повышенные меры экологической безопасности или существует опасность разрушения от сильных вибраций. Это может быть жилое или промышленное помещение, детское и медицинское учреждение, спортивные залы и торговые центры.


Полимерные полы изготовляются из высокотехнологичных полимеров разного состава, который определяет свойства покрытия.


1. Эпоксид. Применяется для создания полов в помещениях с повышенной влажностью и высокой механической нагрузкой. На бетонные полы не нужно наносить специальную водостойкую пропитку, если они покрыты эпоксидными полами. Кроме того, эпоксиды выдерживают низкие температуры, и с этим материалом можно работать даже зимой на улице.


2. Полиметилметакрилат. Используется при ремонте или строительстве помещений, которые подлежат быстрому вводу в эксплуатацию, поскольку такие полимерные полы очень быстро схватываются и высыхают. Подходят для ремонта очень старых и небрежно выполненных зданий, так как очень хорошо сглаживают все неровности. Правда, полиметилметакрилат обладает специфическим запахом, а потому работать нужно в хорошо проветриваемом помещении.


3. Полиуретан. Самые эластичные промышленные полы, изготовляемые из полимеров. Идеальны для применения в районах с повышенной сейсмической опасностью и в помещениях, где ожидается высокая вибрация при эксплуатации. Также полиуретан наиболее устойчив к агрессивным химикатам и обладает более долгим сроком службы.


Главное преимущество полимерных смесей, за которое их очень любят строители, – бесшовность. Поверхность становится монолитной, щелей и трещин нет в отличие от бетона или плитки. Отсутствие щелей говорит само за себя: полимерные наливные полы препятствуют образованию благоприятной для развития болезнетворных организмов среды, а агрессивные жидкости не проникают на бетонное основание, благодаря чему продлевается срок его службы.


Высокая эластичность полимерных полов также дает им явное преимущество перед другими типами напольного покрытия. Сильный удар может повредить и их, но повреждение наносится только на определенный участок в окружении эпицентра удара. Если бетонные полы окажутся под воздействием сильного удара, впоследствии по всей поверхности начнут разбегаться трещины. Полимерный же можно будет отремонтировать только в месте повреждения, поскольку его структура препятствует распространению трещин.


Полиуретановые смолы, входящие в состав строительных смесей, делают полимерные промышленные полы абсолютно устойчивыми к химикатам, продуктам нефтепереработки, щелочам, кислотам и солям. На сегодняшний день более прочным материалом является только кислотоустойчивая плитка, однако полимерные полы не в пример дешевле, а вот свойства их сравнимы со свойствами такой плитки.


Как и всякий материал, полимерные покрытия обладают и своими недостатками. Так, основным недостатком многие считают то, что полимерные наливные полы через некоторое время начинают отслаиваться от бетонного основания. Наряду с тем, что полимеры хорошо адгезируются с бетоном, отслоение всё же возможно, но только в случае неправильной укладки.


Бетонное основание должно быть хорошо высушено (влажность не более 6 %) и вычищено. Кроме того, нужно тщательно произвести расчет отношения толщины покрытия и ожидаемой нагрузки. Компания «Красснаб» не первый год занимается установкой полимерных полов на объектах самого разного назначения, и здесь вам помогут правильно произвести все расчеты.