Не увлекайтесь работой за компьютером!

Техника существенно облегчает нашу жизнь, придает социуму динамики, многообразия, активности и развития. Но человек, как всегда - склонен к излишествам. Все чаще каждый из нас ловит себя на мысли, что жизнь напротив монитора – как будто и не совсем настоящая!

Помимо того, что круглосуточная работа за компьютером существенно обедняет эмоциональную сферу жизни человека, что не может не отразиться на его психическом состоянии, отсутствие достаточного количества телодвижений приводит к различным заболеваниям,   в том числе и хроническим.

Не менее агрессивное воздействие на организм человека оказывает электромагнитное излучение монитора – это вызывает утомление глаз. Зрительные органы человека регистрируют самые мелкие вибрации в виде текста или картинок, а также мерцание экрана Мощнейшая нагрузка на зрительный аппарат приводит к постепенной потере зрения. Безусловно,  подкорректировать зрение и  купить контактные линзы сегодня можно всего  за несколько часов – превосходный сервис в наши дни это вполне позволяет. Можно даже заказать линзы Acuvue Oasys, помогающие  глазам оставаться всегда влажными и свежими, даже после многочасовой работы перед компьютером. Но кто нам вернет наше зрение?

Не смотря на то, что человек, работая за компьютером, находится  большую часть времени в расслабленной положении, тем не менее, для организма это является вынужденной и неприятной нагрузкой – напряжены шея и мышцы головы, излишне перегружен позвоночник.   Всем хорошо известно к каким заболеваниям это может привести – остеохондроз, сколиоз, геморрой, простатит, ожирение, гипертония и много другое.

Серьезные осложнения возникают при перегрузке суставов кистей рук – в сложных случаях это приводит  к повреждениям суставных и связочных аппаратов кистей рук. Если при первых болевых симптомах не обратиться к врачу – заболевания кисти могут стать хроническими, которые до конца так и никогда не удастся вылечить.

Электромагнитное изучение не так страшно вредит здоровью, если работа осуществляется за компьютером и ноутбуком последних моделей. От старых мониторов лучше всего избавиться!

Еще один серьезный враг здоровью человека – стресс при потере информации. Не стоит недооценивать такие виды стрессов – неожиданное резкое переживание при необратимой утрате информации представляет собой настоящий удар для психики человека.

Берегите свое психическое и физическое здоровье – сокращайте время работы за компьютером до минимума!