Преимущества полов из керамогранита

В любом общественном помещении пол – это поверхность, испытывающая повышенную нагрузку. Для полов характерны частые ударные воздействия, температурные перепады, абразивные трения. А для напольных покрытий кафе, ресторанов, торговых и промышленных помещений предъявляются еще более жесткие требования по устойчивости к влиянию агрессивных сред и весовой нагрузки. Соответствовать всем этим требованиям может, пожалуй, только единственный искусственный материал – керамогранит.

Практически каждый специализированный магазин керамической плитки осуществляет продажу керамогранита – современного высокотехнологичного материала, сохранившего при этом естественность своего происхождения. Сырье, а это – несколько видов глины, позволяет производимому материалу быть экологически чистым и безопасным. По своей сути процесс производства керамогранита копирует условия, при которых формируются природные горные породы, только в цехах этот процесс происходит во много раз быстрее. Добавляемые в сырье минеральные красители придают керамогранитной плитке естественный цвет, который не боится ни солнечных лучей, ни ультрафиолетового излучения.

Керамогранит обладает очень высокой плотностью, отсутствие микропор и микротрещин гарантирует невозможность появления грибка и других колоний бактерий как на его поверхности, так и внутри. За керамогранитным полом легко ухаживать – элементарная влажная уборка с использованием даже незамысловатых моющих средств без особого труда очистит поверхность керамогранита от подавляющего большинства загрязнений. Пол из керамогранита в предприятиях общественного питания – это один из ключевых факторов, обеспечивающий гигиеническую безопасность.

Но основным преимуществом полов из керамогранита является их прочность и устойчивость практически к любым внешним воздействиям. Керамические покрытия служат десятилетиями, сохраняя все свои эксплуатационные характеристики, и не теряют со временем эстетической привлекательности. Особенно это важно в зонах с повышенной влажностью. Например, ванная, напольная плитка в которой – керамогранит, сохранит свою яркую индивидуальность в первозданном виде на протяжении многих лет.

Также стоит упомянуть об огнестойкости керамогранита. В местах массового скопления людей (супермаркеты, рестораны, кинотеатры, развлекательные комплексы и пр.) керамогранитная плитка может стать барьером на пути огня. На многих объектах, пожарная безопасность – один из ключевых моментов их жизнедеятельности и не стоит пренебрегать дополнительным фактором, который может ее обеспечить.