Ремонт профилегибочного оборудования

Главной задачей на предприятиях металлургической промышленности является обеспечение бесперебойной работы станков, в том числе и профилегибочного оборудования и максимальное уменьшение времени простоя, а при поломке или выходе из строя минимизация финансовых затрат и времени на починку, и трудовых затрат. Разрешение этой непростой задачи осуществляется с помощью применения системы капитальных и планово - предупредительных ремонтов, так же путем периодических технических осмотров оборудования.
Ремонт профилегибочного оборудования
Ремонт, который обеспечивает работу всего оборудования и является основным на производстве, называется текущий. Именно во время этого вида ремонта происходит замена деталей, которые быстро изнашиваются, проверка настроек, очистка, замена смазочного материала, проверка креплений и возможная их замена.

В отличии от описанного выше вида ремонта, капитальный ремонт обязан обеспечить полное восстановление первоначальных характеристик оборудования. Параллельно с выполнением капитального ремонта, обычно производится модернизация всего оборудования и усовершенствование отдельных его узлов. Объемные работы, которые выполняются для улучшения технологических параметров оборудования, можно отнести к реконструкции..

Единственной целью для профилактического осмотра является предотвратить возможные поломки в будущем, а именно, в процессе производства и выявление и устранение неполадок, которые могли возникнуть при работе предыдущих смен.

Задачей персонала ремонтной службы является постоянный уход и надзор за оборудованием, проверка неисправностей, его настройка, замена смазочного материала по графику утвержденному заранее. Под их контролем так же находится качество смазки (централизованные системы жидкой и густой смазки). В течении всей смены должны проверяться показания контрольно-измерительных приборов, подвергаться контролю нагрев узлов трения, подвергаться проверке уровень масла в ванных картерных системах.

Помимо всего прочего проверяется надежность крепления болтовых и других видов соединений. Все неполадки, которые были обнаружены во время работы, устраняются лишь во время остановки оборудования или перевалки стана. Если неисправности катастрофичны, то оборудование останавливается немедленно..
Ремонт профилегибочного оборудования
По системе планово-предупредительных ремонтов в цехе, профилактические осмотры занимают около сорока минут, в которых принимают активное участие, как ремонтные рабочие, так и те которые непосредственно постоянно трудятся возле станков. Такой осмотр обычно проводится через день.

Организацией такого осмотра обычно занимается старший мастер цеха либо мастер стана, их руководителем чаще всего выступает руководитель бригады стана. Все работы предписанные планом, подлежат обязательному выполнению точно по графику..

Для фиксации замечаний и неполадок между такими осмотрами должны быть введены специальные журналы, в которых все фиксируется. На всех рабочих местах станков для профнастила, должен находится перечень контролируемого оборудования для каждого члена бригады, и так же список работ которые должны быть выполнены при профилактическом осмотре станков.

Периодичность текущих ремонтов устанавливается, благодаря проверенным практикой и в основном регламентированным срокам службы узлов и деталей проверяемого оборудования. Частота капитальных ремонтов, полностью зависит от сроков эксплуатации крупных базовых деталей и узлов, которые неимоверно сложно заменить при текущем ремонте. Периоды и длительность ремонта профилегибочного оборудования каждого станка цеха, могут быть установлены заводом исходя из нормативов, с учетом конструктивных особенностей, режимом работы и условий эксплуатации.

Каждый завод обязан создавать такой график, как на месяц, так и целый год. График на год составляется, благодаря данным о состоянии станков полученным на настоящий момент, во время плановых профилактических работ.