Установка водостоков и водоотводов

В наших широтах установка водостоков имеет крайне важное значение, поскольку большое количество осадков может повредить кровельное покрытие. Потому основная функция, которую выполняет водосточная система – это защитная, ведь водостоки оберегают фасад, цоколь и крышу от преждевременного разрушения.


Однако сохранение здания – отнюдь не единственная задача системы водостоков. Во многих домах они выступают также и в роли украшения, придавая фасаду неповторимый вид, привнося особый изыск в оформление здания.


На сегодняшний день существует несколько способов установки системы водоотвода. Самый простой – неорганизованный способ, при котором вода стекает с крыши прямо на землю. Это так называемый классический вариант. Обычно он применяется в небольших строениях с односкатной крышей. Он несет в себе ряд недостатков: неорганизованный водосток не подходит в том случае, если вода попадает с крыши прямо на расположенный под ней тротуар. К тому же подобный способ приводит к разрушению стен и фундамента.


По этим причинам целесообразно устанавливать организованные системы водоотвода. Их еще называют наружными. Подобный способ предполагает установку на кровле желобов при помощи специальной крепежной системы. По этим желобам вода поступает в наружные водоотводные трубы. При этом и трубы, и желоба могут иметь различную форму. Выбор формы полностью зависит от желания заказчика.


Помимо формы желобов и труб, выбирать можно также и их размер. При выборе размера следует учитывать нормативные требования. Обычно системы наружного водоотвода имеют в комплекте все необходимые элементы, в том числе и детали крепежа.


Что касается материалов, из которых изготавливают водоотводные системы, то стоит отметить популярность водостоков из пластика. Она вполне объяснима: пластик устойчив к неблагоприятным условиям, к тому же его легко крепить. Делается это при помощи клея и особых резиновых уплотнителей. Однако у пластика есть и свои минусы: резкие перепады температур могут привести к тому, что со временем пластик изменит цвет и форму. Эти проблемы решаются у стеклопластиковых композитных водоотводов. Они выдерживают большие перепады температур не меняя ни цвета ни формы, а армированная структура делает этот материал чрезвычайно прочным и легким. Помимо пластика и стеклопластика, для изготовления водосточных систем используют такие материалы, как оцинкованная сталь с полимерным покрытием и медь.