Обезьяна-мадрил изготовляет орудие для педикюра

Грубый «педикюр», сделанный обезьяной-мадрилом в Честерском зоопарке, предполагает, что обезьяны более развиты в использовании орудий, чем ученые думали раньше.


Ученые из университета Дурхема зафиксировали, как мадрил обдирает щепку, и потом использует ее, чтобы вычистить грязь из-под ногтей на ногах. Данная информация была опубликована в журнале «Behavioural Processes». Мадрилы – пятый вид среди животных, включая шимпанзе и орангутангов, за которыми было замечено, что они умышленно модифицируют орудия, таким образом, они способны адаптировать имеющиеся предметы для выполнения конкретных задач. Это открытие может сделать горящие туры в Честер еще более популярными, отображая желание туристов увидеть изобретательного мадрила. Возможно, пропасть между большими приматами и обезьянами отнюдь не такая большая, как люди думали раньше. Тем более, что всего несколько лет назад ученый мир был уверен, что только люди могут модифицировать предметы и превращать их в орудия работы для выполнения специфических задач.


На видео, которое сделал доктор Риккардо Пансини, видно, как большой самец мадрила обдирает кору со щепки, а потом использует ее, чтобы удалить грязь под ногтями на задних лапах. Видео было снято в процессе исследований, которые вел доктор Пансини (он изучал стрессозависимое поведение обезьян в условиях зоопарка). Хотя доктор и был взволнован открытием, оно не сильно его удивило. Как он утверждает, в условиях дикой природы мадрилы используют похожие орудия (щепки), чтобы чистить уши. В условиях свободной жизни это поведение важно с точки зрения гигиены, так как помогает избегать ушных инфекций.


Доктор Аманда Сид из университета святого Эндрю, специалист по использованию орудий животными, высоко оценила полученные кадры. Однако она заметила, что невозможно точно доказать – животное модифицировало щепку, чтобы получить заостренное орудие для чистки ногтей. Доктор Сид считает, что поведение этого мадрила более похоже на известное ученым использование щепок для гигиены, чем на специальное превращение щепки в прибор.


Как бы там ни было, ученые, похоже, не могут дать однозначную трактовку сделанному открытию. Тем временем, Честер, Великобритания, где размещен зоопарк, является туристическим городком – туристы осуществляют самостоятельное бронирование отелей, приезжают по путевкам, и, конечно же, посещают зоопарк. И пока ученые думают, как оценивать поведение мадрила, зоопарк получает заинтересованных посетителей.