Как выбрать складной велосипед

Складные велосипеды в нашей стране зверь все еще редкий, хотя на улицах больших городов они появляются уже довольно часто. Причины роста их популярности понятны:

- Их легко комбинировать с общественным транспортом. Если с обычным в байком в метро или автобус не пустят, то складной аналог вопросов ни у кого не вызывает, так как ограничений на их провоз в общественном транспорте никаких нет. Соответственно, если хочется покататься в парке на конце города, то это не проблема.

- Их можно хранить где угодно. Маленькие квартиры ставят свои ограничения, большой байк зачастую ставить просто некуда, гаражи и подсобные помещения тоже есть не у всех. А складной можно пристроить даже на полку или засунуть его в шкаф.

- Вы живете на 10 этаже и у вас нет желания тащить велосипед 10 этажей вниз по лестнице, а потом столько же наверх? Вот и еще один плюс складного байка, его без проблем можно спустить вниз даже в самом узком лифте.

Казалось бы, всего вышеназванного должно быть вполне достаточно для того, чтобы на городских улицах все меньше становилось больших велосипедов и все больше байков Mobiky (Мобики), Strida (Стрида) и других производителей складных велосипедов. Однако тормозит этот процесс непривычность наших людей ко всему новому, компактному и нестандартному. Многие готовы мириться с велосипедом-монстром, который приходится таскать по лестницам и который занимает половину комнаты, но боятся, что если они появятся на улице верхом на Mobiky Genius, то станут объектом насмешливых взглядов. В Европе, где все обстоит с точностью до наоборот, и где удобство ценится больше чем странные понты, все большее количество людей предпочитает Мобики, хотя им с их велосипедными стоянками и велосипедным культом жаловаться не на что. Исходя хотя бы из этого, можно сделать вывод о том, что складной байк дело нужное и полезное. И если вы решили стать владельцем этого чуда инженерной мысли, то учтите, что:

1. Проверять его нужно собственноручно. Сделайте тестовый круг, убедитесь, что вам удобно.
2. Убедитесь, что ваши габариты подходят для складного велика (обычно это вес не более 110 кг и рост не выше 195).
3. Проверьте скорость складывания. В идеале байк должен складываться за несколько секунд.
4. Если вы планируете пользоваться байком с кем-то вдвоем (с женой, ребенком, другом), то проверьте, насколько удобно он регулируется по высоте, можно ли быстро и легко подстраивать его под людей с разными габаритами.