Выбираем деревянные двери

Покупка дверей является таким же ответственным мероприятием, равно, как и приобретение мебели, а потому осуществляться она должна с большим вниманием, ведь данные элементы интерьера будут обеспечивать комфорт вашего жилища на протяжении не одного года. При выборе дверей следует обращать внимание на такие факторы, как срок службы, цветовое решение, а также технические эксплуатационные характеристики (шумоизоляция) и стоимость. Помимо этого внимания заслуживает и помещение, куда вы планируете установить дверь. Самый важный критерий, на основании которого должен осуществляться выбор межкомнатных дверей - общий интерьер комнаты либо квартиры.

Так, отдавать предпочтение в пользу финских сосновых дверей либо дверей из дуба стоит в том случае, если помещение, куда их планируется установить, имеет классический дизайн интерьера. Данные породы дерева имеют теплые тона, создавая тем самым тепло и уют в комнате. Отличным выбором для элегантного интерьера гостиной комнаты станут межкомнатные двери в Санкт-Петербурге, изготовленные из лиственницы либо ясеня. Двери из ореха либо вишни способны великолепно вписаться в интерьер стиля модерн, чему будет способствовать их широкая цветовая гамма.

На сегодняшний день ассортимент производителей представлен различными типами дверей, однако все их можно классифицировать на два типа: филенчатые деревянные двери и щитовые деревянные двери.

Главной особенностью филенчатых дверей, предлагаемых магазином «Твои Двери», является сложность их изготовления, в чем они превосходят все другие типы дверей. Хотя породы деревьев (дуб, граб, тик, орех), используемые для их производства, и отличаются «тяжеловесностью», все же эти двери обладают большей легкостью и прочностью.

Филенчатые двери способны служить в течение периода, совпадающего со сроком жизни породы дерева, использованной для производства двери. Иными словами, срок службы филенчатых деревянных дверей может составлять теоретически несколько столетий.

Выбираем деревянные двери

По сравнению с филенчатыми дверьми щитовые двери имеют более низкую стоимость, причем на качестве и привлекательности это ни в коей мере не сказывается. Среди предлагаемых в продаже бюджетных вариантов щитовых дверей наибольшее распространение получили двери под стекло. Их конструкция предполагает установку стекла тем же способом, который используется при монтаже окон в квартире - при помощи штапиков. Модели, представляющие высокий ценовой сегмент, имеют несколько иное исполнение - «дворцовый стиль»: предполагает обрамление стекол рамкой с переплетом, изготовленным из разных либо одной породы древесины, либо резными фигурными багетами.

В процессе приобретения межкомнатных дверей внимания заслуживают ее размеры, поскольку информация об этом приводится с учетом дверной коробки.

Комплектация двери предусматривает ручки, шурупы, петли и наличники. В крайнем случае, можно приобрести фурнитуру в другом месте, которая будет соответствовать вашему вкусу. Помимо этого в процессе приобретения дверей большое значение имеет сторона, на которой расположена петля и в какую сторону будет осуществляться открывание вашей новой двери. Комплектация дверей под стекло должна в обязательном порядке включать и стекла.

Стоимость межкомнатных дверей может начинаться от 50 у.е. и доходить до 2000 у.е. Наилучший вариант дверей, имеющих приемлемый уровень качества и стоимости - гладкие межкомнатные двери. Их покупка обойдется примерно в 100-150 у.е. Самый дешевый вариант дверей, покупка которых обойдется в 50 у.е. - двери из сосны, не подвергавшиеся внутренней отделке.