Немного о сжиженных газах

Мы живём в мире технического прогресса. Все силы учёных брошены на то, чтобы получить максимум выгоды от природных ресурсов при минимуме вреда. Делаются ставки на качество продукта, на его экологичность и доступность. Природа снабдила человечество всем необходимым, осталось только отточить навыки оптимального использования её ресурсов.

Жидкий кислород

Кислород окружает нас повсюду, благодаря ему человечество живёт. Как элемент, кислород был открыт в 1779 основателем современной химии Антуаном Лавуазье, который дал ему название Oxygenium (от греч. «окис» – «кислый» и «геннао» – рождаю») — «рождающий кислоты». Сегодня сфера применения кислорода в промышленности достаточно широка, он ускоряет, делает эффективнее и экономичнее многие технологические и химические процессы. Жидкий кислород используется в газовой и космической отрасли, в медицине. Особенность жидкого кислорода такова, что он является мощным окислителем, вследствие чего органические вещества при контакте с ним сгорают, выделяя большое количество тепла. Благодаря этому качеству, жидкий кислород широко применяется при создании взрывчатых веществ, зачастую в паре с жидким водородом или керосином.

Жидкий азот

Своё название азот получил от Антуана Лавуазье, того же, который открыл кислород. На сегодняшний день  жидкий азот окружён мифами, которые люди подчерпнули из американских боевиков, правда же такова, что азот не может мгновенно заморозить ни предмет, ни человека, из-за своей низкой теплоёмкости. Жидкий азот используется во многих сферах науки и промышленности. Главным образом его используют как хладагент, для глубокой заморозки материалов, для охлаждения техники и даже для хранения клеток. Вне научной сферы, жидкий  азот  эффективен при пожаротушении. Принцип его работы таков, что он вытесняет весь кислород, который необходим для осуществления горения, после чего пожар прекращается. Жидкий азот не взрывоопасен и не является ядовитым веществом.

Жидкий аргон

Основными особенностями аргона следует считать его одноатомность и полную химическую инертность. Своё название аргон получил благодаря Уильяму Рамзаю и Джону Стретту (лорд Рэлей) в 1894 году (от греч. «аргос» — «ленивый», «безразличный»). Во Вселенной, а также на Земле, аргон имеется в огромных количествах, причём как в составе земной коры, так и в атмосфере в целом. Это сделало аргон самым доступным и дешёвым инертным газом. Основная сфера использования  жидкого аргона - превращение его в газообразный аргон, для последующего применения в промышленной и научной сфере в качестве защитной или инертной среды. Аргонная среда применяется при плавке таких металлов, как титан, ниобий, бериллий и т.п, а так же при обработке щелочных металлов. Как и азот, аргон обладает низкой теплопроводностью, а значит, эффективен при пожаротушении. В пищевой промышленности аргон зарекомендовал себя как упаковочный газ, который помогает сохранить свежесть мясных и рыбных продуктов.

Технологии эксплуатации естественных газов непрерывно развиваются, позволяя учёным повышать эффективность своих разработок, которые в дальнейшем переходят в промышленные масштабы.