Как платить будем?

Вступление в саморегулируемую организацию строителей – удовольствие не из дешевых. Один только взнос в Компенсационный Фонд  чего стоит, а помимо него надо уплатить еще вступительный взнос, а затем и ежемесячные членские платежи. Таким образом, вступление в СРО в строительстве выльется в копеечку… Можно ли как-то сэкономить? Ведь не у каждого застройщика есть 1 миллион рублей для Компенсационного Фонда и еще пару десятков тысяч свободных рублей для остальных взносов.

Конечно, варианты всегда есть. Надо только не лениться их искать. Самая весомая часть платежей это взнос в Компенсационный Фонд. 1 млн рублей для СРО в строительстве и 500 000 рублей для проектных и изыскательских СРО. Это же сумасшедшие деньги! Где их взять ИП или новичку стройбизнеса? Подсказываем: ищите саморегулируемые организации, в которых предусмотрено страхование гражданской ответственности. Это сразу снизит сумму платежа: для строителей – с 1 000 000 до 300 000, для проектировщиков и изыскателей – с 500 000 до 150 000.

Если денег на взнос все равно не хватает, то есть вариант одалживания нужной суммы у самой СРО. Многие СРО в строительстве вошли в положение фирм-застройщиков, которые попали в замкнутый круг: нет членства в СРО – нет допуска к работам, а значит, нет возможности работать и получать деньги, необходимые для вступления в объединение. На такой случай крупные СРО предлагают займы или рассрочку: строительная компания получает возможность вносить сумму постепенно, а не единоразово. Впрочем, все остальные платежи придется вносить без каких-либо льгот и поблажек.

Остальные взносы тоже иногда сильно бьют по карману: вступительный может доходить до сотен тысяч рублей, а ежемесячный – до десятков тысяч. Но есть же и более скромные СРО в строительстве, которые предлагают стать их участниками за намного меньшие цены. Да, взамен они могут выставить более жесткие условия к участию в организации и к профессиональной работе членов-организаций, но ведь, простите за каламбур, за низкую стоимость участия в СРО надо же чем-то платить! Кроме того, низкая стоимость может быть обусловлена тем, что СРО находится на стадии организации и еще не получила права выдавать допуски к работам. Но если Вы тоже только открыли свое дело и еще не готовы к активной работе, то такая СРО в строительстве будет для Вас очень кстати.

Не стоит переживать, если Ваша стройфирма не обладает достаточным финансовым запасом для вступления в СРО. Как видите, эта проблема вполне решаема: варианты есть всегда!