Сложный выбор на всю жизнь – обручальные кольца

Выбор обручальных колец – это очень ответственное и серьёзное занятие, ведь это аксессуар на всю жизнь (по крайней мере, предполагается, что это так). Поэтому, чтобы избежать возможных неприятных ситуаций, лучше выбирать это украшение, символизирующее вечную верность и вечную любовь, вместе, чтобы избежать недомолвок.

Ведь часто бывает, что то, что нравится жениху, не особенно по вкусу невесте, и наоборот. Так что отправляться в ювелирный магазин лучше вдвоём, тем более, что как показывает практика, в процессе поиска обнаруживается много мелочей и нюансов, существенно его усложняющих.


Сложный выбор на всю жизнь – обручальные кольцаНапример, так уж редко случаются подобные ситуации: цена на колечки очень даже заманчивая, они сами очень нравятся, вы просто уверены, то нашли свою модель, и тут радужное настроение пропадает, потому что оказывается, что второго такого же нужных размеров нет. Да, многие считают, что у мужа и жены должны быть одинаковые обручальные кольца. Однако эта так называемая примета появилась не так давно, поэтому можете спокойно выбирать, то что вам подходит и нравится. Тем более, что часто у супругов разные вкусы в этом плане: мужчины обычно предпочитают вариант без лишних украшений, строгий, из одного материала, а женщинам по вкусу наличие каких-либо украшающих элементов – камней, полос из платины в золоте и т.д.

Для многих сложность представляет выбор металла – ограничений в принципе нет, всё зависит исключительно от пожеланий молодых, которые предпочитают преимущественно платину и золото, тогда как, допустим, серебро выбирают очень редко. Чаще всего это подходящий вариант для свадьбы с небольшим бюджетом. Однако у него есть ряд довольно-таки серьёзных недостатков, в том числе таких как недолговечность и мягкость. Кроме того, любители серебра знают, что со временем этот металл тускнеет.
Пожалуй, на сегодняшний день самым распространённым материалом является золото 585 пробы – чаще жёлтое, реже белое.

Конечно, не все знают, что на самом-то деле это сплав, и в нём настоящего золота немного больше половины, а остальную часть составляют медь и серебро, обеспечивающие высокое качество сплава, его прочность и долговечность. Важное преимущество таких колец – красивый золотой блеск. Кстати, свадебные кольца очень редко делают из чистого золота – это очень мягкий металл, и они служат не так долго по сравнению со сплавами. Для тех, кто ценит именно высокое содержание золота, его цвет и блеск, подойдут кольца 750-й пробы, где этот металл составляет три четверти сплава.