Газосиликатные блоки и их особенности

     Как вы знаете, в любом деле есть свои особенности, так называемые профессиональные тонкости. И в том случае, если вы берётесь за какое-то дело, то вы должны знать эти тонкости. В противном случае вы рискуете потерять зря не только время, но и свои деньги. Именно поэтому, если вы выбрали газосиликатные блоки основным материалом для строительства, кое-какие особенности этого материала вам необходимо знать. Здесь мы вам подробно об этом расскажем.


     Газосиликат, как материал уже далеко не новый, однако, до сих пор немногие потребители привыкли к нему. Причём, как будущие жильцы, так и сами строители. Некоторые особенности этого материала делают кладку более быстрой, но при этом и более сложной задачей. Есть очень много каменщиков, настоящих профессионалов своего дела, которые за свою жизнь повидали и умеют немало, которые умеют класть и любые виды блоков и кирпич, но отказываются класть блок газосиликатный. Объясняют они это особой ответственностью и высоким мастерством, которое так необходимо в этом деле. Что же там такого сложного, спросите вы? Давайте выясним это.


     Самой первой и, пожалуй, самой главной сложностью является то, что использование для кладки из газосиликата требуется специальное связующее. Привычный всем раствор здесь мало подходит. Газосиликатные блоки кладутся на особый клей, специально разработанный для кладки газосиликата. В его приготовлении нет ничего сложного, но вот в том, как он наносится, сложностей вполне хватает. Толщина шва такого клея должна быть очень маленькой (всего лишь 2-3 мм). Это на порядок ниже, чем толщина шва цементно-песчаного раствора. Но это не только позволяет снизить расход материала, но существенно усложнить процесс кладки. Далеко не каждый мастер сможет обеспечить равномерное нанесение этого клея на поверхность блока и постоянное соблюдение необходимой толщины шва. Идеальная точность размеров газосиликатных блоков не позволяет делать перепады в толщине связующего шва. Это может привести не только к снижению прочности кладки, но и существенному снижению теплоизоляционных качеств конструкции.


     Второе, что нужно помнить, это принцип нанесения клея на поверхность блоков. Даже некоторые опытные мастера наносят клей точно так же, как и при кирпичной кладке. Запомните: клей на блок наносится только в двух местах (это та поверхность нижнего блока, на который сейчас будет установлен верхний, а так же боковое ребро того блока, что был поставлен вами перед этим).


     Третье. Блок газосиликатный в процессе своего монтажа требует особой перевязки. Она существенно отличается от кирпичной кладки и напоминает строительство деревянного дома. Перевязка в углах кладки выполняется не просто путём наложения блока на блок, а при помощи специального паза, который так же выпиливается вручную. Для этого используют специальные пилы.


     Четвёртое. Никогда нельзя использовать блок газосиликатный для возведения несущих конструкций, если его плотность ниже 400 кг/м3. Прочности его будет недостаточно и резко снизится безопасность здания.


     Это наиболее часто встречающиеся трудности, которые необходимо знать. Помните, что всё приходит с опытом.