Вы ищете ХОРОШИЙ графический планшет?

Цифровые технологии завоевали прочные позиции в повседневной жизни и не обошли стороной даже такие виды искусства, как живопись.


Примером тому служат планшеты, которые помогают графическим дизайнерам совмещать преимущества компьютерных эффектов и традиционные инструменты рисования.


Проведем обзор гаджета: какими качественными характеристиками должен обладать хороший графический планшет?



• Чувствительность.

Планшет имитирует работу кисти и карандаша. Поэтому важно, чтобы устройство обладало высокой чувствительностью, которая улавливает силу давления на поверхность планшета. В идеале она должна быть не ниже 1024 уровня. Это позволит художнику контролировать ряд важных моментов, таких как цвет, толщина или характер линии, ее наклон и даже вращение.



• Планшетное перо или стилус.


Без данного инструмента работа дизайнера на планшете не возможна. Существуют различные модели стилусов - одни работают с батарейкой, другим она не нужна; некоторые сообщаются с планшетом при помощи проводов, некоторые работают автономно.


Последние модели стилусов снабжены дополнительными кнопками, которые помогают реализовывать такие задачи как стирание, удаление, выделение графических элементов и т.д.


Ряд производителей планшетов предлагают сразу несколько стилусов с различными функциями. Причем в большинстве случаев у художника есть возможность запрограммировать планшетное перо самостоятельно.


Не маловажным аспектом в выборе пера является его вес. Особенно, если вам предстоит длительная работа над проектом. Предпочтение отдавайте тем вариантам, которые близки к натуральным кистям.



• Размер графического планшета.

Как и в традиционной живописи, пространство имеет большое значение. Цифровой художник должен чувствовать простор. Вот почему большинство популярных планшетов соответствуют площади компьютерных мониторов: 6х8, 9х12 дюймов. Компании Wacom и Aiptek создали модели планшетов, которые рассчитаны для работы с широкоэкранными мониторами.



• Стоимость планшетов.


Цена подобного устройства варьируется от 100$ до 1000$ и даже более. Размер и чувствительность - это основные аспекты, которые влияют на ценообразование. Если вы не планируете широкомасштабных проектов, то большой планшет вам не понадобится. Однако если речь идет о серьезном архитектурном замысле, или крупной рекламной кампании, то ничто так выгодно не подчеркнет идеи дизайнера, как планшет большого размера.