Saleen S7 - достойный суперкар

Вплоть до появления Saleen S7 в США не было ни одного серийного автомобиля, способного поспорить и сразиться на равных с европейскими суперкарами, рассказывает знаток автомобильной истории, эксперт автосообщества, автоинструктор Юрий Липатов, занимающийся автоделом уже более двадцати лет.

Отцом чистокровного американского суперкара S7 был Стив Салин, владелец и создатель компании Saleen Inc. Проектирование и создание такого автомобиля для небольшой компании —задачи не из легких, но Saleen опиралась на богатый опыт доводки автомобилей Mustang, с которыми работает с 1994 года. Внешне S7 кажется классическим европейским суперкаром. У его линий много общего с Mclaren F1, Lamborghini Diablo, Ferrari F40 и Ferrari Enzo. Более того, как и они, S7 имеет центрально - заднее расположение двигателя. Правда, рядом с коробкой передач имеется небольшая табличка с именем Saleen S7, однозначно определяющая производителя. Отличает S7 и характерный, по - американски басовитый рев, ощущаемый внутри сильнее, чем снаружи, и подчеркивающий ощущение того, что вы управляете настоящим гоночным автомобилем.

Saleen S7 построен на трубчатой раме, как полноценный гоночный автомобиль, но по параметрам кузова соответствует городскому автомобилю. Главным неудобством этой модели является то, что заложенная в ее основу спортивная концепция делает суперкар слишком сложным для человека, никогда не ездившего на гоночном автомобиле.

Строение рамы делает салон автомобиля довольно шумным. Еще больше усиливает это ощущение вибрирующий звук 550-сильного двигателя, установленного прямо за подголовниками. Но для любителей активной езды его рычание будет слаще любой музыки, - говорит наш знакомый инструктор по вождению. Действительно, если ранье были только итальянцы, немцы и немного англичане со своими Ферарри, Ламборгини и Астон Мартинами, то теперь появился Saleen, который смог составить им по настоящему достойную конкуренцию. Его золотой век, говорят автоконструкторы, уже близок и не за горами. Ждем прихода новой звезды!