Тёплый пол и кровля в вашем доме

Большая часть регионов Азии и Европы располагаются на территориях, которые подвержены снижению температуры воздуха в зимние месяцы. А промозглая погода всегда вызывает желание быстро бежать домой с работы и согреться. Вот почему в таких случаях отопительные системы в жилище являются незаменимыми. Чаще всего отопительные системы представляют собой совокупность регистров, конвекторов, радиаторов, которые нагревают воздух в помещении до комфортной температуры.

Однако сегодня прогресс на месте не стоит, и сегодня существуют более экономная система отопления, которая обладает высоким КПД в отношении обогрева помещения, а, кроме того, эта система незаметна в интерьере жилища. Речь идёт о системе обогрева теплый пол.

Различают следующие категории тёплого пола: электрические, инфракрасные и водяные. Преимущества электрического пола в низкой стоимости материала и работ по монтажу, однако медики и экологи не рекомендуют их устанавливать. С инфракрасными тёплыми полами согласны медики и экологи, однако стоимость такого пола высока и монтаж является трудоёмким и, следовательно, дорогим процессом. Промежуточное положение между двумя выше описанными типами тёплого пола занимает водяной тёплый пол.

К преимуществам тёплого пола относят невероятную комфортность в результате равномерного распределения тепла по всей его поверхности и во всём помещении; экономия потребления энергии, цена теплого пола значительно снижается за счёт стоимости монтажа и материалов; эстетичность – такую систему отопления не видно, что придаёт интерьеру помещений дополнительный лоск; безопасность – поскольку система отопления расположена под полом, её сложно повредить, а также случайно обжечься.

Но не только система отопления, будь то традиционная или современная модель, необходима для поддержания в доме тепла. Обогрев кровли также является немаловажной частью тёплого жилища. Дело в том, что в зимнее время года на кровле и водосточных системах скапливается снег, а при малейших перепадах температур происходит образование льда, который приводит к формированию ледяных заторов и сосулек в водостоках. Система обогрева кровли изготавливается из нагревательного кабеля и позволяет существенно снизить количество снега, образования сосулек и ледяных глыб на кровле. Кроме того, здесь нет необходимости в дополнительном участии людей, поскольку обогрев выполняется самостоятельно, а в результате такой защиты кровли от снега, она прослужит намного дольше, а затраты на ремонт кровли и водосточных систем не коснутся владельцев дома. И, конечно же, такой обогрев освободит навсегда от такой работы, как чистка снега с крыши и водостоков.

Методика установки обогрева кровли весьма проста: на кровле протягивают нагревающий кабель, который посредством электричества вырабатывает тепло. Различают два основных вида кабеля: резистивный и саморегулирующий. Первый тип кабеля очень эластичный, принимает любую форму при монтаже, а также из него можно делать многослойные конструкции.

Второй тип кабеля очень удобен. Продукция тепла у саморегулирующегося кабеля происходит без человеческого участия и зависит от состояния окружающей среды, в результате чего существенно экономится электроэнергия. Такой кабель разрешено резать, что значительно облегчает его монтаж.
На сегодняшний день на рынке по изготовлению и продаже нагревательного кабеля присутствует достаточная конкуренция, поэтому при покупке данного отопительного материала лучше изначально посоветоваться со специалистами в данной области, дабы не возникло осложнений в будущем. А качественный обогрев вашей кровли сделает гораздо комфортнее вашу жизнь.