Теплоноситель Технология Уюта

Теплоносители – это важная составляющая системы отопления. Жидкость, которой является теплоноситель, двигаясь по системе, осуществляет теплообмен. Для безотказной работы системы отопления в любое время года необходимо использовать теплоноситель, который обладает низкой температурой замерзания, высокой теплоемкостью и теплопроводностью, а так же способностью функционировать без образования накипи, обладающий антикоррозийными свойствами по отношению к материалам конструкций и своей стабильностью в эксплуатационный период.


Одним из таких теплоносителей является антифриз Технология уюта, предназначенный для широкого использования в отопительных системах, для систем охлаждения холодильных агрегатов, производственного оборудования, а так же в качестве незамерзающего теплоносителя в системах кондиционирования и вентиляции. Теплоноситель «Технология уюта» незаменим в применении его в конструкциях, выполненных из алюминиевых сплавов, чугуна, стали, меди.


Основой антифриза «Технология уюта» является этиленгликоль и присадки-ингибиторы, которые помогают значительно снизить коррозионную активность жидкости. Гликоль под воздействием высоких температур и в процессе распада выделяет органические кислоты, которые разрушающе действуют на металлические конструкции. Добавленные в этиленгликоль ингибиторы позволяют нейтрализовать действие образующихся кислот и, тем самым, защищают металл от коррозии.


Раствор, обогащенный присадками, не оказывает разрушающего действия на резиновые уплотнители, их контур остается герметичным и жидкость не протекает. Это является важным фактором, потому что теплоноситель обладает большей текучестью, чем вода. Ингибиторы, входящие в состав раствора, способствуют тому, что теплоноситель не пенится, не кипит в диапазоне рабочих температур и не образовывает никаких отложений на поверхности системы.


Использование теплоносителя «Технология уюта» возможно в любых типах отопительных котлов: газовых, мазутных, дровяных, дизельных и электрических. Но он совсем не подходит для электролизных котлов, поскольку нагрев в них происходит путем пропускания электрического тока непосредственно через теплоноситель. Теплоноситель «Технология уюта» различается двумя модификациями: с температурой замерзания не выше -65°С и температурой замерзания не выше -30°С. При этом, рассчитанный на -65°С концентрированный вариант может быть разбавлен водой до требуемой концентрации.


Надо отметить, что по своим теплофизическим свойствам, неразбавленный теплоноситель гораздо хуже воды. В то же время, разбавление теплоносителя водой более чем на пятьдесят процентов может привести к ухудшению его антикоррозийных свойств и выпадению осадка солей, которые растворены в воде. Воду для разбавления теплоносителя желательно использовать с показателем жесткости в шесть единиц.


Одним из преимуществ теплоносителя «Технология уюта» является его не замерзание при минусовых температурах, поэтому в случае прекращения работы котла при падении давления газа или отключении электричества, замерзшая вода не разорвет систему отопления, что позволяет не производить слив отопительной системы, в случае если в помещении не живут постоянно.


Перед заливкой теплоносителя «Технология уюта» в отопительную систему необходимо испытать работу системы на воде, чтобы убедиться в отсутствии различных посторонних примесей, а так же удостовериться в отсутствии протечек. Наиболее практичным является применение резиновых, льняных, паранитовых и тефлоновых прокладок. Контакт теплоносителя с прокладками из этих материалов наиболее приемлем.


Важно помнить, что в системе отопления нельзя использовать конструктивные элементы из цинка, в частности, оцинкованные с внутренней стороны трубы. При температуре, превышающей + 70 °С начнется отслойка цинкового покрытия, которое будет оседать на нагревательных элементах котла. Если в систему залит теплоноситель, то его антикоррозийные свойства будут значительно ослаблены цинком, что неминуемо приведет к быстрому выходу системы из строя. Теплоноситель «Технология уюта» может использоваться исключительно для технических нужд, поэтому любое его попадание в пищевые продукты или на кожу недопустимо.