Керамическая плитка - лучшее напольное покрытие для кухни

Немалую роль в создании индивидуального интерьера квартиры играет выбор напольного покрытия. Касается это и дизайна интерьера кухни, где на пол может быть уложен линолеум, керамогранит или ламинат. Однако, лидером среди всех напольных покрытий, используемых для кухни, сегодня является керамическая плитка. Такая популярность этого отделочного материала связана со следующими его качествами. Во-первых, керамика является достаточно прочным материалом, имеющим практически неограниченный срок годности. Она не поддается ни старению, ни истиранию, а также обладает высокой механической стойкостью. Во-вторых, этот материал очень легок в уходе, что является очень важным свойством, при использовании его в качестве напольного покрытия для кухни. Ведь здесь на пол попадают и брызги жира, и капли соуса, и крошки хлеба. А кухня, будучи местом приготовления, а во многих квартирах и местом приема пищи, должна содержаться в идеальной чистоте. К тому же, керамическая плитка даже при ее частом мытье не выцветает и не теряет форму. В-третьих, керамика бывает определенных видов, например, итальянская плитка, не боится высокой температуры, хорошо прогревается и достаточно медленно остывает, а поэтому может быть уложена поверх «теплого пола», что может быть весьма актуально на кухне, где вся семья проводит время долгими зимними вечерами. И, наконец, этот материал не боится влаги, а значит, не позволит пролитой воде просочиться к соседям снизу, и не будет испорчен опрокинутым на него кипятком.


Кроме всех перечисленных достоинств, напольная плитка позволяет создать неповторимый интерьер кухонного помещения. Одним из вариантов создания эксклюзивного интерьера является использование для пола керамической плитки, содержащей плоские мозаичные элементы. Вторым – укладка продукции, выполненной под натуральные отделочные материалы: дерево, керамогранит и т.д. При этом, затраты на такую керамическую плитку будут значительно ниже затрат на натуральные материалы, однако, вид кухонного пола при этом практически не будет отличаться от настоящего. Существует и еще один вариант использования напольной керамической плитки в интерьере кухни. В том случае, если стены кухни или ее рабочая зона так же выполнены из керамики, напольная плитка может сочетаться с общим дизайном помещения, что поможет создать единый образ помещения. Правильно подобранная плитка поможет скрасить недостатки планировки, показать в выгодном свете кухонную мебель, а также придать кухне свой собственный неповторимый вид. Как правило, при создании интерьера, сначала выбирается керамическая плитка, задающая общий тон цветового решения помещения, а лишь затем подбирается гармонирующая с ней мебель. Однако, не стоит увлекаться плиткой с нанесением модных рисунков, поскольку она, без сомнения, переживет любую моду.


При покупке керамической плитки для пола или керамогранита, необходимо брать ее немного больше, чем это может понадобиться, исходя из площади помещения. Запас пригодится в случае порчи плитки в процессе ее обработки или случайном обнаружении брака. При выборе плитки необходимо также помнить о том, что для кухонного пола необходимо использовать только напольную плитку, поскольку она имеет большую толщину и специальную нескользкую поверхность. Напольная плитка для кухни должна быть достаточно прочной и обладать устойчивостью к воздействиям химических элементов. Специалисты рекомендуют выбирать для этого помещения керамику III класса износостойкости. Выбирая плитку, остановите свой выбор на продукции известных производителей. Некачественная керамическая плитка может быть неровной, что значительно затруднит процесс ее укладки. Просмотрите каждую плитку в отдельности и исключите наличие каких-либо повреждений. После этого сложите плитки одна на другую для того, чтобы увидеть, насколько ровную поверхность они имеют.


Выкладывать плитку на кухне можно абсолютно любым способом. Наиболее популярными вариантами укладки являются следующие: «шов в шов» и «в разбежку». В первом случае плитки располагаются одна рядом с другой, во втором, имеют в каждом ряду сдвиг по шву. Перед укладкой поверхность пола выравнивается. Плитка или керамогранит укладывается с помощью специального клея, который наносится на пол ровными полосками с помощью шпателя. В том случае, если между плитками необходимо оставлять расстояние, используются специальные разделители, позволяющие сделать расстояния между плитками одинаковыми. Для придания завершенности интерьеру кухни, после укладки напольной плитки между стеной и полом приклеивается специальный плинтус, который к тому же помогает значительно облегчить уборку помещения, поскольку предохраняет стены от контакта с пылесосом, щеткой или мокрой тряпкой.