Карнизы - неотъемлемая часть интерьера

Несомненно, прекрасным украшением интерьера любого помещения являются кованые карнизы для штор. Они представляют собой изделия из металла, в которых классический стиль удачно сочетается с современными достижениями, которые используются в металлургической отрасли. В средневековье наконечники, которые были одной из составных частей конструкций карнизов того времени, имели особое символическое значение. Сегодня их символизм в современных карнизах сохранился, мастера используют их, для того чтобы подчеркнуть всю эстетику стиля, все великолепие интерьера помещения, в котором используются такие карнизы.

Лучше всего кованые карнизы сочетаются с роскошными портьерами классического, готического стиля или выполненные в популярном сегодня стиле авангард. Как и большинство современных изделий из металла, они выделяются высоким уровнем прочности. Это качество дополняется великолепным эстетическим эффектом, которым они обладают. Кованые карнизы сегодня предлагают многие фирмы. Обратившись в одну из таких, можно заказать карнизы, которые идеально подойдут для ваших окон.

Приобретение карнизов из металла будет означать заботу о системе штор и портьер на долгие годы. В большинстве случаев выбор в пользу кованых карнизов делают уверенные в себе люди. Нередко кованые карнизы являются дополнением кованой мебели или лестничных ограждений, которые уже имеются в доме. Украшение окон коваными карнизами позволяет создать в помещении атмосферу спокойствия и респектабельности. Кроме красоты эти изделия достаточно функциональны – позволяют вешать на них даже самые плотные шторы. А это в ряде случаев имеет большое значение в процессе декорирования помещения.

В процессе оформления окна в первую очередь необходимо принимать во внимание дизайн, а также цветовую гамму в конкретном помещении. Производить подбор штор можно или под мебель, или под обои, которыми оклеены стены в помещении. Если в комнате не очень светло, то в этом случае оптимально будет использование при декорировании окна светлых занавесей их легких тканей. Если интерьер помещения выдержан в ярких цветах, то в этом случае лучше всего подобрать шторы в близкой к нему цветовой гамме, но имеющие более спокойные тона. Чтобы акцентировать внимание на окне в небольшой комнате, нужно придерживаться следующего правила: если в интерьере используются обои с рисунком, то шторы должны быть однотонными, а если обои однотонные, то в этом случае необходимо использовать цветные портьерные ткани.

Если помещение узкое и в нем довольно темно, то для его расширения необходимо выбирать шторы, имеющие рисунок в виде поперечных полос. Если все наоборот, комната достаточно широкая, имеет низкий потолок, то нужно использовать шторы с вертикальным рисунком. Отличным решением будет использование длинных занавесей, крепление которых осуществляется на потолочном карнизе. В случае если высота потолка достаточная, то можно использовать любые карнизы, крепление которых осуществляется к стене.

В помещениях, в которых мало света, идеальным вариантом будет использование штор, фиксация которых осуществляется в открытом состоянии при помощи подхвата. К подбору декоративных элементов необходимо подходить с особой осторожностью. Нужно помнить, что простое и строгое оформление окна обеспечивает визуальный простор в помещении. Стоит отказаться от использования при декорировании штор различных драпировок и разнообразия декоративных элементов. Чтобы сохранить изысканность, необходимо сконцентрировать внимание на какой-то одной детали, например, лабрикене.