Роботы в производстве

Роботехника – это довольно большой кластер, включающий в себя и простые механизмы в игрушках, и сложные автоматизированные производства.

К ней можно отнести и беспилотные спутники в космосе, и компьютерные технологии, умный дом, и производство с использованием такой технологии как гидрорезка. Но несмотря на обилие техники, которую мы можем назвать роботами, понятие робот до сих пор еще окончательно не сформулировано.

Роботы, использующиеся на производстве – значительно облегчают и ускоряют процессы, а так же сводят к минимуму технологические ошибки. Применение робототехники в системах управления и программного обеспечения позволяет реализовывать человеческие способности интеллекта, а так же заменять человека в сферах оценки ситуаций и принятия тех или иных решений.

Искусственный интеллект в промышленных производствах зачастую обладает следующими основными способностями: он распознает детали с поверхности, оценивает их качество и соответствие нормам и в случае несовпадения параметров может принимать решения по изменению и доработке. В процессе обработки может участвовать и ленточная пила по металлу и деревообрабатывающая машина – не имеет значения, практически все они в той или иной степени обладают некими автоматизированными механизмами.

Тем не менее, роль человека в производстве все равно огромная. Она состоит в том, чтобы отслеживать работу механизмов, предотвращать поломки, управлять сложными системами, генерировать идеи по созданию новых механизмов и заботиться о безопасности производства.

Человеку так же необходимо осуществлять постоянный контроль за геометрическими параметрами станка, температурными изменениями и т.д.


В промышленном производстве можно выделить и классифицировать следующие направления развития роботизации:

1.      Производственные роботы, осуществляющие контроль режимов обработки и корректировки в соответствии с поставленными целями. Позволяют так же уменьшать энергозатраты, выбирать технологию обработки.

2.      Роботы, осуществляющие контроль, в условиях особо опасных для жизнедеятельности человека, например, на вредном производстве.

3.      Роботы-станки, которые полностью автоматизируют все производственные процессы некоторых видов продукции. Главным отличием робота-станка от остальных типов роботов является их универсальность, и расширенные возможности для перемещения кинетических механизмов. Из нескольких роботов-станков можно соорудить целый обрабатывающий центр, который автоматически будет распределять задачи и на выходе выдавать готовую продукцию. Параллельные кинематические цепи позволяют управлять единым выходным звеном по большому количеству параллельных каналов, которыми так же можно управлять положением элементов, скоростями, интенсивностью действия элементов.