Итальянские производители керамической плитки

Одним из крупнейших итальянских объединений производителей керамических облицовочных материалов на сегодняшний день является группа Concorde. В нее входят в частности такие фабрики, как FAP Ceramiche, Аtlas Concorde, Italon. Среди этих фабрик старейшей является Atlas Concorde. С нее мы и начнем.


История фабрики керамической плитки Аtlas Concorde начинается в далеком 1960 году в городе Спецано. Там была основана фабрика Ceramica Concorde. В начале семидесятых популярность керамической плитки возросла настолько, что в 1981 году руководством фирмы было принято решение об объединении с фабрикой Ceramica Atlas. Завод Ceramica Atlas был намного моложе свей «компаньонки» – фабрики Ceramica Concorde, и к моменту объединения его жизненный путь насчитывал всего одну пятилетку. Тем не менее, слияние этих двух производств дало начало группе «Конкорд» и оказалось настолько успешным, что у этой фирмы к настоящему моменту в Италии практически не осталось серьезных конкурентов. В 1988 году эта группа стала выпускать новое изделие под названием «керамогранит» и, таким образом, намного опередила других итальянских производителей в вопросах модернизации производства.


В 1997 году в концерн «Конкорд» вступила компания FAP Ceramiche. Продукция этой фабрики отличалась (и отличается) своим оригинальным дизайном. Качество керамической плитки fap ceramiche всегда на должной высоте, что обеспечивается высокотехнологичным процессом производства и контролем изготовления на всех этапах. Введение такой передовой технологии как декография позволило начать производство керамических облицовочных материалов с текстурой натурального камня. Передовые технологически процессы, применяемые при изготовлении керамической плитки fap ceramiche, дают возможность воспроизводить на поверхности кафеля графики с высочайшим разрешением. Фабрика FAP Ceramiche по своей сути является своеобразным креативным двигателем группы Concorde. Благодаря все тем же технологиям плитка может выпускаться с множеством текстур – от матовой до зеркальной, а цвета и оттенки поражают своим разнообразием и насыщенностью. Большая часть коллекций керамической плитки fap ceramiche выпускается со специально обработанными углами и краями, что дает возможность при укладке плитки избегать грубых швов. Не так давно компания FAP Ceramiche начала выпуск мозаики на специальной пленке с лицевой стороны (в отличие от стандартной сетки), что значительно облегчает укладку и прекрасно подходит для оформления поверхностей с плавными формами, например для закругленных углов.


Помимо керамической плитки и мозаики, концерн «Конкорд» выпускает также керамический гранит. В частности на производстве этого вида материалов специализируется компания Италон (Italon). Буквально несколько лет назад, а точнее – в 2007 году в России открылось совместное российско-итальянское предприятие в городе Ступино. Территория завода общей площадью более чем сто тысяч кв. метров включает производственный корпус (площадь которого – 57 000 кв. метров) и административное здание. Производительность завода составляет более 4 млн. кв. метров керамогранита italon в год и, по утверждениям руководства, это далеко не предельная мощность. Для приёма сырья и отправки готовой продукции сооружена железнодорожная линия. Административное здание фабрики имеет прекрасный демонстрационный зал, где посетители могут ознакомиться с образцами выпускаемой продукции. Несмотря на то, что компания Италон специализируется только на производстве керамогранита italon ей есть что показать посетителям. Богатейший выбор рисунков – классический «под камень», уютный и знакомый рисунок, имитирующий дерево, «продвинутый» – золотой. Есть монохромные варианты и варианты с рисунками, как на ткани. Трудно описать все это богатство – проще увидеть. В основе классификации керамогранита этой фирмы лежат три группы. Italon Tecnica предназначена для условий эксплуатации, при которых качество материала и его технические характеристики доминируют над эстетическими свойствами. Italon Interni – глазурованный керамогранит italon для дизайнерских целей. Italon Creativa – промежуточный вариант, подразумевающий высокую прочность и стойкость материала и стильность художественного дизайна.


По материалам сайта www.ArsCeramics.ru.