Выравнивание стен при помощи шпатлевки

Выравнивание стен при помощи шпатлевки


Для того, чтобы достичь идеально ровной поверхности стены, в строительно-ремонтных работах используется шпатлевка. Этот строительный материал предназначен для того, чтобы выровнять поверхность стен или потолка до того, как их покрасить или наклеить обои.


Все шпатлевки условно подразделяются на тонкослойные и толстослойные, в зависимости от того, на какую толщину выравнивающего слоя они рассчитаны. Толстослойная используется для выравнивания стен, и имеет толщину от 2-х до 5-ти мм. Тонкослойная используется на завершающем этапе, и ее толщина не превосходит 2-х мм.


В настоящее время имеется широкий выбор разнообразных строительных шпатлевок, которые можно выбрать и купить в тех отделах, где идет продажа цемента, гипса и других сухих строительных смесей.


Какие бывают строительные шпаклевки


Разнообразный состав шпаклевок позволяет выбрать максимально соответствует особенностям помещения.


Так, масляно-клеевая шпатлевка, в состав которой входит олифа, пластификаторы, акрилат и наполнители, используется для выравнивания стен и потолков во внутренних помещениях, которые позже будут оклеены обоями или окрашены.


В состав латексной шпаклевки входит акрилат, пластификаторы, а также кальцитовый наполнитель, и ее использование аналогично использованию масляно-клеевой шпаклевки.


Для заделки плинтусов и наклеивания плитки в сухом помещении применяется шпатлевка «шпакрил». Кроме этого, ее можно использовать и для побелки кистью, если сильно развести водой.


Универсальная акриловая шпатлевка, которую применяют чаще всего, является экологически безопасной, не дает усадки после высыхания. Она очень хороша для домашних работ, когда нет возможности подбирать отдельную для каждого материала. Ее большим достоинством является то, что она может использоваться и в качестве толстослойной, и в качестве тонкослойной шпатлевки. Ее легко шлифовать наждачной бумагой, поэтому она незаменима для начинающего домашнего мастера.


Фасадная акриловая шпатлевка используется в основном для наружных работ, так как она устойчива к неблагоприятному воздействию внешней среды. Ею можно работать как по штукатурке, так и по бетону или дереву. Она пластична и устойчива к вытиранию, легко шлифуется и почти не имеет запаха.