Компактная фотокамера

Что предпочесть: зеркалку, ультразум или компакт? Большинство покупателей, задающихся этим вопросом, выбирают компактный цифровой фотоаппарат-малютку. Какими же основными возможностями и характеристиками он обладает?

Одной из самых важных технических характеристик фотокамеры является разрешение матрицы, исполняющей в цифровых устройствах роль фотопленки. Принято считать, что чем выше данный показатель, тем лучше. Это не совсем верно. Современные фотоаппараты, представленные в интернет-магазинах, оснащаются матрицами от десяти до шестнадцати мегапикселей. Этого с лихвой достаточно для любительской фотосъемки. Например, для того, чтобы распечатать фотографию размером со стандартный лист формата А4, достаточно и пяти мегапикселей. Большое значение имеет физический размер матрицы. Если он небольшой (а в компактных фотокамерах используются именно такие), а мегапикселей чересчур много, при сложной съемке могут возникнуть дефекты изображения.

Другой важной характеристикой считается тип матрицы. В компактных моделях чаще всего используют простые и недорогие матрицы ССD, но некоторые производители устанавливают и более качественные СMOS.

Все компактные фотоаппараты позволяют получить 3-5 кратное оптическое увеличение (optical zoom), приближающее объект фотосъемки и обеспечивающее более качественную картинку. Если на фотокамере указана другая цифра, вероятнее всего, имеется в виду цифровое увеличение (digital zoom, intelligent zoom). Это довольно бесполезная функция: при желании, увеличение можно сделать на компьютере со значительно лучшим результатом. К слову, оптическая стабилизация изображения, а некоторые производители применяют ее и на бюджетных моделях, предпочтительнее цифровой.

Размер дисплея фотокамеры – исключительно дело вкуса. Обычно он составляет 2,5-3,5 дюйма. Более дорогие модели фотоаппаратов могут похвастать сенсорным дисплеем, позволяющим выбирать точку фокусирования нажатием пальца – очень полезная функция для начинающих фотографов. Однако у сенсорных дисплеев есть один серьезный недостаток – они боятся низких температур и могут давать сбои на морозе. Кроме того, дамам с креативным маникюром следует быть крайне аккуратными, пользуясь данными моделями.

Покупая фотоаппарат, необходимо приобрести и карту памяти. Как правило, используются карты формата SD либо SDHC (последние обладают более высокой скоростью обмена). При покупке следует уточнить, подходят ли к фотокамере универсальные виды карт памяти или только «фирменные».

Дешевые камеры поддерживают карты памяти объемом от 2 до 4 Гб. Этого достаточно, чтобы сделать 300-500 фотоснимков. Фотоаппараты средней ценовой категории работают с картами объемом 5-8 Гб, а более дорогие – карты на 16-32 Гб. Впрочем, приобретать карту памяти с максимальным возможным объемом необязательно, так как фотоаппарат при переходе в режим просмотра снимков сканирует карту полностью, а это может занимать определенное время.

Бюджетные фотоаппараты обычно работают на стандартных пальчиковых батарейках или универсальных аккумуляторах батареечного типа. В моделях подороже используются более компактные «индивидуальные» аккумуляторы, за счет чего размеры самой камеры меньше и тоньше.

Стоит позаботиться и о чехле для фотоаппарата. Чехол должен быть изготовлен из жесткого материала и строго соответствовать размерам фотокамеры, чтобы избежать возможных повреждений и тряски. Хорошо, если в чехле предусмотрены отдельные кармашки для карт памяти и зарядного устройства. Для любителей путешествовать существуют модели с туристическим GPS-навигатором. Фотоаппарат самостоятельно фиксирует, где был сделан тот или иной снимок.

Функции WI-FI и Bluetooth в камере значительно упрощают процессы обмена информацией.

Компактная фотокамера – идеальный выбор для покупателя, желающего без особых хлопот делать качественные и интересные снимки. Человеку, рассматривающему фотографию как вид искусства, следует остановить свое внимание на более профессиональных зеркальных камерам или ультразумах.