Износ грузовых шин

Грузовые шины имеют естественный износ, но его можно предотвратить.

 Грузовые шины, как и любые другие, изнашиваются. Причины же износа могут быть различными. Например, вероятность его увеличивается при нарушении нормы давления внутри них, неправильном монтаже или демонтаже и других факторах.


Факторы, благодаря которым изнашиваются грузовые шины



  • Нарушение внутреннего давления шин. Это один из главных факторов износа. Если давление понижено, то это увеличивает скорость выхода их из эксплуатации. А если увеличено, то это может привести к более короткому сроку эксплуатации покрышек. Также при увеличенном давлении может произойти их разрыв.

  • Слишком большая нагрузка. Появление этого фактора возможно при перевозе груза, вес которого превышает грузоподъемность, или же при неравномерном распределении его в кузове. Признаки перегрузки можно обнаружить визуально. Такими признаками будут: раскачивание кузова при движении, плохая управляемость грузовика и даже могут деформироваться стенки покрышек. В этом случае нельзя еще больше накачивать шины для трактора, так как это может привести к возникновению первого фактора, что увеличит износ и никак не поможет снизить нагрузку на них.

  • То, как водитель управляет автомобилем. Если вы не хотите ускорить выход из строя резины, не стоит резко тормозить или начинать движение с пробуксовкой, ездить слишком близко к бордюрам. Все это может негативно сказаться на сроке использования грузовых шин. Поэтому не стоит садиться за руль спецтехники, не имея на то соответствующих прав и опыта вождения.

  • Уход за колесами и своевременный ремонт. При несвоевременном, а также нерегулярном уходе срок эксплуатации покрышек заметно снижается. К примеру, если не удалить из шины для грузовых автомобилей застрявший там острый предмет, который на первый взгляд незаметен, то он со временем будет все глубже входить в покрышку, приводя к ее полному разрушению. Также необходимо вовремя проводить первичный и вторичный ремонт колес.

  • Монтаж и демонтаж шин. Несоблюдение этих правил может привести к износу покрышек автотранспорта.

  • Дисбаланс колес. Неправильно сбалансированная нагрузка приводит к чрезмерному напряжению каркаса покрышки, которое происходит вследствие спонтанно возникающей ударной нагрузки, от чего может возникнуть износ протектора.  Поддержание ходовой части в хорошем состоянии – необходимый фактор долгого эксплуатационного срока шин.


Классификация шин для тракторов и другой крупногабаритной техники по типам износа


Если вы хотите продлить срок службы грузовых шин, то необходимо знать о видах и особенностях износа. Важно знать и выявлять его причины. Можно выделить нормальный и преждевременный износ покрышек, вышедших из эксплуатации. Нормальный износ – это износ, который наступает по истечению срока пробега резины. Особенностью этого вида является то, что есть возможность восстановления сельхоз шины. Если покрышка восстановлена, то нормальным износом для нее будет износ, который наступил после окончания срока эксплуатационного пробега. Износ, который наступает раньше оговоренных выше сроков, называется преждевременным. Если вы хотите, чтобы ваши шины для трактора служили долго, то необходимо учитывать факторы, которые были изложены выше, проводить своевременный ремонт и обслуживание резины, уметь распознать причины и виды износа, чтобы принять все необходимые меры для продления срока службы грузовых шин.