Натяжные потолки против гипсокартона

В течение многих лет гипсокартон оставался традиционным материалом для отделки потолков, но на смену ему пришли натяжные потолки. И несмотря на более высокую стоимость, они оказались вполне способными составить достойную конкуренцию гипсу.

Дело в том, что создание гипсокартонного потолка очень трудоемкий процесс, который сопровождается множественными грязными и мокрыми процессами. При этом необходима установка большого количества профилей, сам монтаж гипсокартона с его нарезкой, затем необходимо заделать швы, грунтовать потолок, и только тогда придавать ему необходимый цвет и текстуру. При этом от этапа к этапу теряется, порой такое драгоценное, время на просушку. Более того, вся работа может пойти насмарку, если один неосторожный сосед забудет закрыть кран и устроит, пусть даже небольшой, но потоп. Конечно, Вам возместят ущерб, но сколько времени, сил и нервов уйдет еще на еще один ремонт!

Всех этих недостатков лишены современные натяжные потолки железнодорожный, их монтаж осуществляется за один день, при этом практически нет пыли и грязи все чисто и быстро. Натяжные потолки так же выгодно отличаются от гипсокартонных, своим внешним видом. При этом вы можете не опасаться за влагу, так как, такие потолки способны выдерживать давление воды до 70-100 литров на квадратный метр. Таким образом, даже значимый потоп не испортит внешний вид вашего потолка. Единственным недостатками натяжного материла, является высокая стоимость - от 350-400 рублей за метр квадратный.

Натяжные потолки против гипсокартона

Если же, вы все же решились на установку натяжного потолка, то в первую очередь нужно убрать все бьющееся предметы из помещения, ведь ремонт - есть ремонт. Мебель можно не выносить, а просто передвинуть ее на середину комнаты, так чтобы к стенам был свободный подход. Затем на стены крепится специальные багеты и крепежный профиль. Полотно вашего будущего потолка, нагревают специальным газовым нагревателем, при этом оно становиться податливым и эластичным, в этот момент его легко закрепить по периметру комнаты на установленные багеты. Следует отметить, что хотя и плотно нагревают до 50-60 градусов, но температура в помещение редко достигает отметки 40-45 градусов, поэтому вам не стоит опасаться за оставленную в помещении мебель или другое имущество.

Сам процесс разогрева и монтажа полотна занимает не более полу часа. После того как полотно остынет, в нем вырезают все необходимые отверстия для крепления осветительных приборов, вентиляционных решеток и всего, чего пожелаете. В заключение остается только протереть его влажной тряпкой и ваш новый потолок готов. И это всего то, за пару часов. Если вы действительно цените свое время и любите качественные вещи, то натяжной потолок – это лучшее решение, которое вы можете принять.