Сантехнические люки - обеспечение легкого доступа к системам коммуникаций

Качество выполненного ремонта определяется не только высоким уровнем дизайна и применяемыми строительными материалами, но и мастерством его исполнения, где важна любая, даже незначительная, деталь. Помимо безупречного внешнего вида, хорошую отделку отличает возможность удобного, беспрепятственного доступа к коммуникациям. Таким как сантехническая арматура, система вентиляции, электрооборудование. Cантехнические люки - идеальное решение данного вопроса.

Обеспечивая легкий доступ к системам жизнеобеспечения, сантехнические люки являются простейшим из вариантов заделки ревизионного проема. Они незаменимы в жилых домах, общественных зданиях, офисах, на предприятиях. Простота использования сантехнических люков обусловила их огромную популярность. Прекрасно вписываясь в любой интерьер, они с легкостью монтируются в любом месте – будь то кирпичная или бетонная стена, либо перегородка из гипсокартона или асбеста. Возможен их монтаж также на полу или потолке. Основными группами данных изделий являются люки напольные, под отделку кафелем и под покраску.

Изготавливаются сантехнические люки из различных материалов, что позволяет подобрать нужный вариант, с учетом свойств данных материалов. Пластиковые, к примеру, легки в обработке и позволяют при установке легко «подогнать» изделие в нужных местах. Пластик не подвержен влиянию сырости, что практически не ограничивает область его применения. Изготовленные из алюминия дверцы также не поддаются коррозии, но они прочнее пластиковых и почти такие же легкие. Чаще всего они применяются в качестве напольных дверец под плитку. Наиболее надежным вариантом является установка стальных ревизионных люков – они применяются при планировании значительных нагрузок на конструкцию, вроде отделки природным камнем или плиткой. При качественной установке, такие стальные дверцы могут быть совершенно незаметными.

Помимо систем канализации и водоснабжения, сантехнические люки применяют для обеспечения доступа к прочим коммуникациям: розеткам, распределительным щиткам, счетчикам, фильтрам, проводам. При верной эксплуатации, они прослужат многие годы.

По материалам сайта www.xammer-luki.ru