Правильный замер окон для ПВХ-профиля

Для того, чтобы определиться с размерами будущей конструкции пластикового окна, необходимо располагать как наружными, так и внутренними параметрами проема.

Поэтому одним из первых этапов, которые подразумевает под собой грамотный замер окон, является измерение окна при закрытых и открытых створках. При этом, наружные размеры являются даже более важными, поскольку точность этого замера гарантирует прочность конструкции и исключает выпадение окна.

При открытой раме замерщик окон должен измерить высоту и ширину откоса, размеры подоконника и отлива. Ширина измеряется по нижней части, а высота – по левой и правой стороне.

Для более точных замеров рекомендуют удалить старую штукатурку, но опытный замерщик способен и без предварительной подготовки проема оценить все необходимые параметры.

Балконные двери из ПВХ - профиля

При замере параметров для балконной двери, необходимо учитывать общую ширину окна и двери, а параметры высоты двери и окна - по отдельности. В том случае, если внутренняя сторона балкона или лоджии обшита вагонкой или другим отделочным материалом, его необходимо удалить для определения точного места стыка рамы со стеной.

Перед установкой нового стеклопакета необходимо производить замеры даже на стандартных оконных проемах. Потому как, наряду с размерами, материал, из которого построено здание и характеристики ПВХ-профиля, тоже играют немаловажную роль в расчете параметров будущей конструкции.

Дополнительные инструменты

В домах старой постройки нередко наблюдается перекос проема, и к базовым размерам приходится прибавлять 10-20 мм по бокам и снизу. Для точных замеров обычно используется уровень или отвес.

Оформление бланка заказа

После проведения всех необходимых замеров, замерщик окон, должен занести в бланк параметры и конфигурацию будущего оконного проема, вид ПВХ - профиля, цвет, название фурнитуры, тип и толщину стеклопакета. В бланке заказа должна указываться цена металлопластикового окна и стоимость монтажных работ.

Можно ли провести замер окон самостоятельно?

Теоретически вы можете произвести все расчеты сами, но этот вариант целесообразен только в том случае, если вы обладаете личным опытом монтажа окон. Потому как при возникновении каких-либо проблем с конструкцией окна, ответственность будет лежать не на сотрудниках фирмы, а на вас. Для правильной оценки поведения и возможной деформации материалов, необходимо образное мышление и большой опыт установки ПВХ - конструкций, поэтому замером обычно занимаются бывшие монтажники. Кроме того, сегодня все больше компаний не берут с клиентов платы за услуги замерщика.