Микронаушники в вузах: высокие технологии для сдачи экзаменов

Высокие технологии становятся все выше. Отражение тому можно найти не только в сводках специальных научных журналов, но и в обыкновенной жизни. Но самую живую картину всех тенденций можно увидеть, заглянув в любой престижный вуз страны. Студенческое сообщество известно своей страстью к новому и интересному. Его представители тратят на интернет больше времени, чем на еду, они всегда находятся на гребне волны в море технологий. Девайсы и гаджеты давно стали здесь самыми обычными русскими словами. Здесь узнают о появлении самых ярких образцов технического прогресса в течение нескольких часов и лучше всех знают, что такое действительно продвинутая техника.

Студенты используют технологии не только для развлечения. Например, микронаушники для экзамена знающие студиозусы применяют едва ли не чаще, чем простые шпаргалки. Эти беспроводные устройства вставляются в глубоко ухо и позволяют получать подсказки на любом, даже самом сложном экзамене.

Самыми популярными можно назвать комплекты микронаушников на базе Bluetooth-гарнитуры. Они универсальны, без проблем сочетаются с любым устройством, которое поддерживает данный тип связи, и звук в них чуть чище, чем в проводных моделях. Эти комплекты часто называют вторым поколением микронаушников для сдачи экзамена, и пока они находятся на пике популярности, производители стремятся максимально усовершенствовать их звук и уменьшить размер. Впрочем, уменьшение размера – это скорее маркетинговый ход для привлечения клиентов. Современные микронаушники настолько хорошо ложатся в ушной канал, что уже при размере 13 мм их нельзя заметить невооруженным глазом. О том, что студент использует микрогарнитуру, может догадаться только врач-отоларинголог.

Микронаушники в вузах: высокие технологии для сдачи экзаменов

Модели микронаушников меньших размеров тоже существуют на рынке. Собственно говоря, практически все современные модели меньше указанных 13 мм. В конкурентной борьбе производители делают беспроводной наушник меньше, звук в нем чище, а микрофон – чувствительнее. Такие комплекты соперничают покачеству с профессиональнымимоделями, которые есть только в арсеналах спецслужб.

Некоторые «электроники» научились делать микронаушники-магниты, размер которых не превышает 4 мм, но использование таких устройств оставляет много вопросов к их безопасности. Во-первых, из-за того, что они не имеют динамика. Эти маленькие серебристые диски даже сложно назвать полноценными микронаушниками – они не имеют нормального динамика и создают звук, вибрируя прямо на барабанной перепонке. Промышленное производство таких приборов в России пока еще не поставлено на поток, и большинство подобных микронаушников изготавливается в кустарных условиях. Естественно, ни о каких сертификатах безопасности речи и быть не может – эти комплекты придется использовать на свой страх и риск.

Зачем испытывать свои уши на прочность, когда можно купить микронаушник, который будет одновременно незаметным, удобным и безопасным.