Отопительный котел для частного дома

На этапе планирования строительства частного дома необходимо принять решение по целому ряду вопросов, реализация которых на практике может определенным образом повлиять на его планировку. В первую очередь необходимо продумать о том, каким образом будет организована система отопления, сердцем которой является котел.

Современные отопительные котлы отличаются сравнительно небольшими габаритами и могут работать на различных видах топлива. В зависимости от наличия тех или иных энергоносителей в частном доме можно установить электрический, газовый, твердотопливный, жидкотопливный или комбинированный котел.

Котлы, использующие электрическую энергию, являются экологически чистыми объектами, имеют высокий коэффициент полезного действия, отличаются простотой и надежностью. Установка электрического котла не сопряжена с получением различных разрешительных документов. Главное, чтобы в доме была электрическая сеть соответствующего напряжения и надежная проводка. Самый главный недостаток электрических котлов – сравнительно высокая стоимость получаемого тепла.

Газовые котлы являются бесспорными лидерами по количеству пользователей в населенных пунктах, имеющих доступ к «голубому топливу». Несмотря на все заявления скептиков, газ по-прежнему является самым популярным топливом. Принято различать газовые котлы отопления двухконтурные и одноконтурные. Первые, помимо стандартных функций по подогреву рабочей жидкости (воды или антифриза) в системе отопления, дополнительно выполняют функции бойлеров, обеспечивающих все потребности в горячей воде. Конструктивно они могут быть напольными или настенными. Выбор того или иного способа крепления зависит от особенностей конкретного жилища. Если же речь идет о строительстве нового дома, то лучше сразу предусмотреть укромный уголок для «мини-котельной», где оборудование не будет бросаться в глаза. В небольших домах очень часто вместо котлов устанавливают газовые конвекторы. Они отличаются экономичностью и не требуют никаких дополнительных усилий по монтажу элементов отопительной системы. Фактически сам конвектор выполняет функции и котла, и радиатора. Единственное неудобство – отапливаемое одним конвектором жилое пространство ограничивается одной комнатой. Соответственно, для двух непроходных комнат нужно устанавливать два конвектора, для трех – три и т.д.

Несмотря на семимильные шаги электрификации и газификации, существует достаточно мест в нашей стране, куда они еще не дошли. Здесь можно по старинке обогревать дом с помощью печки или грубы, но не обязательно. Сегодня можно без проблем купить котел, который будет работать на жидком (дизтопливо) или твердом топливе. Первый вариант используется не очень часто, поскольку цены на дизельное топливо имеют тенденцию к постоянному росту, а вот твердотопливные котлы длительного горения с каждым годом пользуются все большей популярностью. Они могут работать на любом твердом топливе (уголь, торфобрикет, дрова) и не нуждаются в постоянном контроле наличия топлива. Фактически топливо загружается в котел один раз в сутки или еще реже. Все дальнейшие процессы происходят без вмешательства человека. На выходе получаем постоянную температуру теплоносителя и комфортный температурный режим в доме. Единственный их недостаток – невозможность функционирования в автоматическом режиме. Хотя, если речь идет о частном доме, который будет использоваться, как постоянное место жительства, эта проблема отпадает сама собой. Ежесуточная загрузка угля или дров является не самой высокой платой за поддержание оптимальной температуры в доме и полной автономности.