Искусственный шпон и технология файн лайн

Шпон в мебельном производстве является материалом номер один для создания эксклюзивного дизайна, чем на порядок превосходит цельный массив.


Если говорить о новейших технологиях, то на первом месте среди своих собратьев окажется шпон, изготовленный по технологии Fine-line. Основой для шпона файн лайн служит древесина мягких пород, которая быстро произрастает и набирает плотность и фактуру. Шпон файн лайн еще называют инженерным шпоном.


В связи с тем, что древесина растет быстро и равномерно, рисунок шпона остается равномерным, не имеет резких переходов, дефектов, выщерблин, сколов. Благодаря современным методикам окраски искусственного шпона поверхность готовой мебели или изделий приобретает полное сходство с натуральным древесным массивом.


Искусственный шпон уникален тем, что позволяет создавать типовые серийные комплекты, которые почти не отличаются друг от друга внешне. Из цельного массива создать унифицированную мебель не получится.


Искусственный шпон имеет достаточно большие размеры для того, чтобы оформлять без необходимости проклеивания стыков полотна для дверей, окон, щитов и стеновых панелей.


Сама техника прессования и изготовления шпона файн лайн мало отличается от искусства создания обычного шпона. Все виды шпона, существующие на данный момент, позволяют создавать безупречные, стильные, неотличимые от деревянных предметы интерьера. Проклеенная поверхность не рассыхается, не подвержена короблению и долгое время сохраняет товарный вид и глянцевость.


В настоящее время используется обычный шпон, файн лайн шпон и мультишпон. Обычный материал производится строганным способом, но иногда щепу лущат, пилят или раскалывают. Строганый выглядит более привлекательно и его легче обработать. Файн лайн изготавливают исключительно лущеным способом, что позволяет сохранить эффектную привлекательность древесной породы. Лущение – самый дорогой метод производства, что делает продукцию файн лайн материалом экстра-класса.


Мультишпон изготавливают из реконструированной породы дерева, то есть из проклеенных и окрашенных в разные цвета слоев древесины, строганных в разных направлениях. В итоге на выходе получается богатый оттенками продукт, с помощью которого легко оформить весьма неординарные задумки дизайна. Вместе с файн-лайн шпоном такой материал является основой для воплощения самых неожиданных идей.