Дом построить не так непросто

Для того, чтобы выстроить загородный дом или дачу недостаточно лишь владеть нужной суммой. Нужно также правильно понимать, каким должно быть здание, из каких материалов состоять. Ведь просто начать и построить по-быстрому не реально. Для этого, как минимум, надо составить проект стройки и разобрать план действий, по которому она будет проходить. !

В наше время можно использовать четыре самых распространенных технологии постройки любого дома или здания. Например, канадская технология, панельно-каркасная, является первым методом. Вторая технология основывается на возведении здания из пеноблоков и дальнейшей его облицовкой кирпичом. Третья технология – строительство жилых домов целиком из кирпича, четвертая – из бруса (или бревен).

За границей большой процент жилых домов строится по привычным, каркасно-панельным методикам. Она является сравнительно недорогой и эффективной (такой дом можно возвести всего за 3 месяца). У нас в стране к подобной технологии пришли только ближе к концу восьмидесятых годов. Но даже сегодня применяется она намного реже, чем в заграничных странах. Возможно, это из-за того, что наши соотечественники считают такие дома непрочными и не достаточно стойкими к перепадам температур и погодных условий.

Однако ценители панельно-каркасных технологий доказывают: использование современных утеплителей позволяет возводить дома, которые сохраняют тепло даже при самых низких температурах. Применить можно разные теплоизоляторы, например минвату или пенополистирол. Что же лучше: пенополистирол или минвата? Начиная со стоимости, можно понять, что минвата несколько дешевле, нежели пенопласт. Но есть и свой большущий минус, это больший вред человеческому здоровью. И период службы минеральной ваты и стекловаты немного меньше, за счет того, что их волокна под воздействием прыжков температур разрушаются...

Дом построить не так непросто

Для статического проживания более всего подойдет жилое здание из кирпича или железо-бетонных блоков (вполне возможно, из легких бетонов, которые гарантируют надежность постройки и доступность цен). Такой дом и вправду будет надежным. По средним подсчетам, такие строения без капитального ремонта могут простоять до 150 лет, перейдя по наследству внукам. Ценителям же сельского стиля и экологической размеренности подойдут полностью деревянные постройки – из бруса или из бревен. Считается, что такие дома «дышат», приятно пахнут древесиной, легко протапливаются зимой. Однако они менее долговечны.

В первую очередь, на качество и долговечность любой постройки влияет правильность ее фундамента. Поэтому, перед тем, как начать что-то строить, надобно поддать проверке общий состав грунта. Так как от этого будет зависеть очень многое, как залить фундамент, каким он должен быть и надо ли будет его укреплять.

В общем, дом построить – дело хитрое. Ведь нужно точно знать, какую методику применять, какие строительные материалы использовать. А самое главное – необходимо доверить это хитрое дело мастерам своего дела.