Как выбрать ламинат?

Ламинат стал достойной заменой паркета, стоит он намного дешевле, а на полу смотрится намного лучше, он еще и долговечнее. К выбору этого напольного покрытия стоит подойти ответственно и обращать внимание на ряд факторов.

Первый фактор это класс материала. Но изначально стоит понять, для какого рода помещения он выбирается. Например, выбирая ламинат для кухни или для прихожей, стоит взять материал с более высоким классом, так как эти помещения обладают большей проходимостью и имеют риск того, что они будут затоплены. Для таких помещений стоит отдать предпочтение материалу с классом 23. Если выбираете покрытие для спальни или детской, то можно отдать предпочтение ламинату с более низким классом, например 22. Если подбираете покрытие для сдаваемой в аренду квартиры на сутки , стоит взять ламинат большего класса. Огромнее преимущество такого покрытия в том, что его можно будет без проблем демонтировать и перестелить заново.

Особое значение имеет и водостойкость ламината. Сама пластина покрыта специальной защитной жидкостью, которая хорошо борется с тем, если попадет влага. Но вот если влага попадет в стык, между досками, то уберечь доску вряд ли удастся. Можно отдать предпочтение водостойкому ламинату, такая доска полностью пропитывается особой жидкостью, что не позволяет влаге проникнуть внутрь доски. Чтобы не тратиться на дорогой водостойкий ламинат, можно просто промазать стыки специальным составом, который будет отталкивать воду.

Если выбираете ламинат для квартиры посуточно в Москве, особое значение стоит придать и шумоизоляционым свойствам доски. Если уложить доску сразу же на бетонное покрытие и начать ходить по такой поверхности в обуви, то будет гулкий звук, который будет раздражать. Чтобы избежать этой неприятности, стоит использовать специальную подложку под ламинат. Большинство производителей стали сразу же выпускать ламинат с приклеенной подложкой, что значительно упрощает процесс укладки.

Ламинат также может различаться по способу крепления. Он может садиться на клей, а может крепиться при помощи специальных замков. Если укладывать ламинат, который крепится при помощи клея, то стоит отдать предпочтение клею с водоотталкивающим эффектом. Преимущества ламината, который крепится при помощи замка в том, что его можно демонтировать и постелить заново. Есть защелкивающие замки и выбивные замки.