Особенности и классификация резьбонарезного инструмента

Даже при наличии инновационных и высокопродуктивных методов, которые сегодня используются для нарезки резьбы в машиностроении, невозможно представить себе этот процесс без применения таких инструментов, как метчик и плашка. При помощи этих, как это уже доказано практикой и временем, надежных резьбонарезных инструментов удается получить резьбу высокого качества, как с использованием специального станочного оборудования, так и вручную. Последний вариант нарезания нередко является единственно возможным способом, причем в итоге на деталях появляется высокоточная чистовая резьба. Метчик и плашка отличаются конфигурацией и типом нарезки – первый используется для получения внутренней резьбы, а второй для получения резьбы наружной.

Учитывая тот факт, что резьба создается на поверхностях металлических заготовок, отличающихся достаточно высокой плотностью, материал для резьбонарезного инструмента всегда должен быть на порядок прочнее и обладать максимальными показателями износоустойчивости. Так, метчик подразделяется согласно следующим факторам:

1. По способу использования – метчики машинно-ручные, слесарные и машинные;

2. Специального предназначения с нестандартными параметрами и конфигурацией;

3. По типу нарезаемой резьбы – плашковый, гаечный и т.д.;

4. По типу поверхности, на которую наносится резьба – цилиндрический и конический.

При этом стоит заметить, что метчики машинно-ручные и слесарные изготавливаются комплектами из трех (метчики дюймовые и с основной метрической резьбой) или из двух (трубный метчик и для мелкой метрической резьбы) элементов. Благодаря наличию в комплекте такого резьбонарезного инструмента нескольких предметов с различными параметрами в итоге стало возможным получения высококачественной резьбы даже при выполнении работ вручную. В комплект могут входить так называемый «черновой», промежуточный и калибровочный метчик. Первый нарезает только половину высоты витка, второй «добирает» вторую половину высоты, а третий используется для окончательной калибровки полученной резьбы.

Плашки же, в свою очередь, разделяются цельные, клупповые (раздвижные) и разрезные. Последние могут немного подпружинивать, при этом несколько изменяя диаметр. Так же, как и метчики, плашки имеют достаточно обширную классификацию, и могут быть призматическими, круглыми (цилиндрическими), квадратными и шестигранными.