Полипропиленовые трубы и высокие температуры

В наши дни современные материалы, применяемые для обустройства домашнего хозяйства, имеют множество преимуществ. Одним из наиболее применяемых современных материалов в сфере строительства конечно же является  пластик. Пластик долговечен, не требует особенного ухода и что очень важно экономичен. Первоначальные затраты на переоборудование окупаются за первый же годы эксплуатации материалов из пластика. 

Особенно актуален выбор новых материалов для проведения сантехнических работ. Неминуемые потери от прорыва старых систем водоснабжения, заставляют потребителя  выбирать лучшие материалы. Таким материалом по праву считается полипропилен и производимые из него полипропиленовые трубы.

Полимерный материал, в отличие от стали, стоек к большому числу реагентов, лёгок и прост в эксплуатации. По сравнению с другими полимерами, полипропилен воспламеняется при более высокой температуре, что позволяет использовать его в самых разных сложных условиях.

Полипропиленовые трубы легко монтировать и при желании монтаж может совершить даже не высоко квалифицированный специалист. Характеристики полипропилена позволяют использовать такие полипропиленовые трубы для разных нужд: в системе канализации, отопления или горячего и холодного водоснабжения.

Важно отметить что полипропилен сохраняют свои характеристики вплоть до 95 С, он гигиеничен, его легко промываются в процессе использования,  а срок службы составляет до 50 лет.

Производители выпускают несколько видов полипропиленовых труб, рассчитанных на разное давление. Особой популярностью пользуются трубы полипропиленовые армированные. Благодаря большому разнообразию, можно легко экономить средства, ведь удобно подбирать трубы под конкретные нужды.

Соединяют пластиковые трубы из полипропилена нагреванием – так называемой стыковой сваркой. Соединение между ними получается прочным и надёжным, в отличие от традиционной сварки металлических труб, стык – это не слабое место, а монолитное звено.

Срок эксплуатации полипропиленовых труб зависит от температуры эксплуатации. Заявления производителя о сроке эксплуатации 50 лет при температуре не превышающей 75 С   абсолютно оправдано, но при более высоких нагрузках не совсем верно. При температуре значительно превышающей рекомендуемую производителем, срок службы сокращается и может сократиться даже в несколько раз.

Сочетание температуры и давления при использовании определяет сроки «жизни». Низкая температура вкупе с высоким давлением, и аналогичные условия наоборот способствуют долгому периоду эксплуатации. Чем выше давление, тем меньше срок службы.

Оптимальная температура для воды в полипропиленовой трубе 75 С. В многоквартирных домах температура воды может доходить до 95 С. В частном доме можно установить нагревательный котёл на определённую температуру соответствующую условиям эксплуатации полипропилена.

Для пластиковых труб имеет большое значение линейное расширение. Необходимо при монтаже дать трубе возможность расширяться, чтобы её не разорвало от нагрузок и давления воды. Для этого нужно оставлять зазоры. Другой способ – вставить в трубу ленту из алюминия. Так улучшаются многие характеристики трубы, в том числе и прочность.

Об авторе: Статья взята с официального сайта МДМ-САНТЕХПЛАСТ  http://mdm-plast.ru/ , копирование данной статьи разрешается только полностью, без внесения изменений и правок, с обязательным указанием ссылки на сайт компании МДМ-САНТЕХПЛАСТ.