Как врезать дверной замок?

Дверной замок является наиглавнейшим компонентом, обеспечивающим безопасность и приватность жилья. Если его правильно врезали и закрепили, то он обеспечит надёжное закрытие стальных дверей и защиту вашей личной жизни.


Врезку замка производят на строгом расстоянии от пола, которое равно 80 или 110 см. Сперва при помощи дрели с необходимыми насадками вырезается гнездо для передней планки и самого изделия. Отверстия необходимо вырезать поочерёдно и с обеих сторон дверного полотна. Этим вы избавитесь от возникновения сколов на двери, когда будете вставлять насадку. Сверлом крупного диаметра проделывается ключевина — отверстие в дверной коробке, в которое заскакивает замковый язычок.


Далее выбираете напротив засова гнездо 5 мм в глубину, однако по размеру оно должно немного превосходить запорную планку. После всего можете приниматься непосредственно за вставку и сборку замка. Если ошиблись с отверстиями, подгоните их при необходимости по размеру. Помните: если ваша дверь выполнена из свежей древесины, то отверстия и пазы необходимо делать в притир, таким образом, замочные детали будут входить в них с усилием, чтобы обеспечить долговременную фиксацию.


Кстати, выбирая запор, необходимо сто раз обдумать, прежде чем совершать покупку. На каждом рынке сегодня можно встретить обильное разнообразие замков, имеющих различную конструкцию, качество и свою технологию монтажа. Выбирайте замок исходя из своих требований и особенностей жилья и места установки. Например, в межкомнатную дверь лучше устанавливать изделие простой и лёгкой конструкции, в то время как для входной стальной двери хорошо бы выбрать массивный запор с надёжной конструкцией и с повышенной взломоустойчивостью.


Думаю, никто не ожидает, что в его жильё проникнут недоброжелатели или, хуже того, злоумышленники, однако никому и в голову пока пришло оставить входную дверь открытой после ухода на работу или похода в магазин.


Так что выбирайте замки осознанно и тщательно, вставляйте и ощущайте защищённость вашего жилья и собственной частной жизни.