В доме появился школьник

Наступает момент, когда ребенок из дошкольника превращается в ученика. Посещение школы — не только дань семилетнему возрасту. Это новый этап в познании мира, время приобретения знаний, привычек и навыков. Впечатления, знакомства, распорядок дня, подчиненный урокам и переменам — все это связано с адаптацией, умением приспособиться к другим условиям жизни.

Задача родителей — помочь ребенку как можно легче перенести тяготы первых дней в школе.

Создайте условия для максимального комфорта в доме. Обустройте комнату школьника так, чтобы она была функциональна, удобна и в то же время оставалась уголком, где ребенок сможет играть и отдыхать. Отгородите учебную зону от посторонних шумов, звуков жилого помещения. С этой задачей прекрасно справится установка межкомнатных дверей: тишина, спокойствие позволят малышу сосредоточиться, готовясь к предстоящим занятиям.

Уделите внимание мебели в детской. Комната первоклассника не должна загромождаться, минимум вещей создадут уют и простор для игр в вечернее время. Удобная кровать или диван, платяной шкаф для вещей, место для хранения игрушек обеспечат благоприятную обстановку для учебы и отдыха.

У ребенка, который пошел в школу, обязательно должно быть рабочее место: комфортный широкий стол, подставка для ручек, карандашей, фломастеров; книжные полки для учебников, тетрадей, альбомов, художественной литературы.

Поставьте стол так, чтобы свет падал с левой стороны. Полезным атрибутом станет настольная лампа, позволяющая регулировать угол освещения. Приобретите практичное компьютерное кресло с возможностью изменения высоты. Это избавит вас от хлопот в подборе стульев по мере того, как ребенок будет расти. Учите юного школьника сидеть за столом правильно, сохраняя осанку и держа книги на нужном расстоянии (30-40 см) от глаз.

Следите, чтобы ребенок делал перерывы между занятиями, отдыхал. Помогите сделать обучение интересным, увлекательным, вносите в процесс подготовки домашних заданий элементы игры, рассказывайте о скучных, по мнению ребенка, школьных предметах занимательные факты.

Научитесь уважать первопроходца в мире знаний. Давайте ему возможность слушать музыку, смотреть кинофильмы по возрасту. Ваш малыш растет и становится личностью, поэтому должен умело ориентироваться в широком мире информации, выбирать для себя приоритеты и пристрастия.