Less is more

Что бы могла означать такая загадочная фраза как «Меньше — это больше», в оригинале звучащая как «Less is more»? Между тем, она имеет самое прямое отношение к стилю, который называется «минимализм». Несмотря на то что этот стиль появился в дизайне и архитектуре не так давно — в 1950-х годах — он успел не только достаточно быстро найти своих поклонников, но и разделиться на ряд направлений.

Вообще, если говорить строго, минимализмом называлось искусство, характерное в то время для Соединённых Штатов. Интересно, что выполняя дизайн интерьера в этом стиле, никогда нельзя заранее точно сказать, каким именно он будет — при всей своей лаконичности, внешней скромности и даже некотором аскетизме минимализм может быть очень разным.

Прежде всего, итоговый результат будет полностью зависеть от того, какого направления придерживается дизайнер. Это может быть скандинавский минимализм со своей простотой, суровостью форм и мебелью из светлого дерева. Это может быть японский стиль, практически являющийся синонимом слова «минимализм», чья утончённость и недосказанность — это основные отличия от минимализма по-скандинавски, и обилие различных объектов, элементов и деталей здесь будет просто неуместно.

Авторство фразы «Less is more» принадлежит немецкому архитектору Людвигу Мису ван дер Роэ, который был в числе художников, определивших облик городской архитектуры в XX веке. Минимализм в данном случае — нечто большее, чем просто стиль; это целая социальная философия, призванная отсечь всё лишнее и использовать исключительно простые геометрические формы. Основные её характеристики — экономичность, дешевизна и функциональность (полное соответствие формы содержанию). И тем не менее, минимализму тоже свойственна индивидуальность в не меньшей степени, чем любому другому направлению в дизайне и архитектуре.

Как мы уже говорили, минималистический дизайн интерьера квартир может быть самым разным: уютным и мягким, холодным и жёстким, созданным из стекла и металла или из дерева и тканей. И каждый выбирает то, что наиболее близко именно ему. Выбирая тот или иной стиль для своего жилища, нужно всегда помнить, что вам потом предстоит жить в этом интерьере.

Итак, как же может выглядеть минималистичный дизайн интерьера? В гостиной — бежевый диван и деревянный столик тёмно-коричневого цвета. На кухне — металлические стулья и широкий стол с удобными ящиками. А в качестве акцентов используются свет и цвет. И поверьте, это может выглядеть так же стильно и интересно, как и любые декоративные детали, используемые в других направлениях дизайна интерьеров. И кстати, в разных жилых зонах или комнатах можно использовать разные цветовые решения и материалы — всё зависит от функции, которую будет выполнять то или иное помещение.