Полиуретановая лепнина – достоинства и недостатки

Какими же преимуществами обладает полиуретановая лепнина перед гипсовой? Продукт высокотехнологичных разработок будет уместен в случаях, когда не требуется слепок авторской работы в единичном экземпляре. Полимеры являются в высшей степени практичным материалом, который имеет относительно небольшую стоимость.

Именно поэтому лепнина стремительно ворвалась и прочно закрепила свои позиции в интерьере частного жилья.

Вспененный полистирол, который больше известен как пенопласт, является самым экономичным материалом в этом сегменте. Приобретенный буквально за копейки, и обработанный должным образом, пенопласт позволяет внести в помещение нотки роскоши. Однако рассматривать эту роскошь лучше на расстоянии, потому что рельеф полимерной лепнины имеет не четкие края, и, даже через несколько слоев краски, можно разглядеть гранулы пенопласта.

Еще одним недостатком пенопластовой лепнины является ее хрупкость. Ее приходится крепить с особой осторожностью, при этом лишь там, где ее не смогут повредить. Любое неаккуратное механическое воздействие на пенопласт приведет к непоправимым последствиям. Сегодня многие дизайнеры предпочитают использовать декоративные лепные элементы из полиуретана. Этот материал был изобретен в прошлом веке и значительно расширил границы интерьерного и архитектурного творчества. Его изобретение можно сравнить с появлением винилового сайдинга, или акриловых красок.

Плотность полиуретана соответствует плотности древесины, но в отличие от древесины ему не грозят деформации и трещины. Полиуретан является экологически чистым материалом, поэтому может использоваться даже для оформления детских комнат. В отличие от гипса, который со временем может пожелтеть и осыпаться, полиуретан сохраняет цвет и форму. При этом, он может быть покрыт любой водорастворимой и масляной краской. Начиная с семидесятых годов прошлого века, когда было начато производство пенополиуретановой лепнины, архитекторы и дизайнеры получили возможность расставлять разнообразные художественные акценты в оформление зданий и помещений.

Лепнину из пенополиуретана производят путем прессования в формах. Эта технология очень проста, и позволяет получить продукт, чистота линий рельефа которого не уступает элементам, отлитым из гипса. Кроме того, полиуретан имеет ряд преимуществ. Полиуретан можно назвать в высшей степени практичным материалом, так как он не боится влажности, неприхотлив и долговечен. В отличие от сложной процедуры крепления гипсовых изделий, полиуретан имеет простейшую технологию монтажа.

Готовые детали лепнины из полиуретана наклеиваются на потолок или стены, не зависимо от качества их поверхности. ,Сегодня предлагается огромное количество коллекций лепнины из полиуретана, и это стилистическое разнообразие способствует росту ее популярности. С помощью полиуретановых декоративных элементов можно в современной квартире создать интерьер в любом стиле, или просто внести недостающие акценты.