Хладоны и фреоны: история их появления и сферы применения

Такой газ, как фреон чаще всего у нас ассоциируется только с холодильником. В принципе в этом нет ничего удивительного, ведь именно фреон и прочие хладоны используются в холодильнике для обеспечения его работы. Вообще хладоны и фреоны являются газом без запаха и цвета, и в том случае если указанный тип газа используется как основное охлаждающее вещество, то чаще всего его еще называют как хладагент или же холодильный агент.




Если же пойти дальше, то мало кто знает истинное происхождение такого типа газа. Но попробуем разобраться обо всем по порядку. Итак, хладоны были востребованными еще при развитии охлаждающей техники, например, морозильных камер, кондиционеров и холодильников, научно-техническим процессом. А уже в 1929 году мир впервые увидел первый изобретенный кондиционер для комнаты, рабочим веществом или хладагентом которого был аммиак. Вполне естественно, что аммиак является токсичным веществом, который представляет серьезную угрозу не только здоровью человека, но и наносит существенный вред окружающей среде. Поэтому необходимость замены такого опасного аммиака на что-то более приемлемое и безвредное и послужила тем толчком, который помог изобретателям приступить к созданию хладонов.




Уже в 1930 году в США учеными было изобретено такое безвредное вещество, как фреон. Естественно, со временем ученые научились не только применять данное вещество, но и смогли разработать еще несколько десятков фреонов, среди которых особой востребованностью пользуется фреон R22. Символ «R» является общепринятым по всему миру, который обозначает хладагент, а те числа, которые используются для создания специальной уникальной формулы, дают возможность определить молекулярную структуру каждого вещества, то есть выделить в нем отдельно количество атомов фтора, водорода и углерода.




В основном сферой применения, как фреонов, так и хладонов, как уже упоминалось выше, являются в основном кондиционирование и холодильные установки. Кстати, указанные хладагенты нашли свое широкое применение и в пожаротушении или же в газовом тушении, где применение водных ресурсов просто недопустимо, к примеру, во время процесса тушения пожаров на электростанции.