Диван-кровать или диван-кресло: как не ошибиться в выборе

Все мы любим диваны за их удобство и универсальность. При этом, как правильно, выбрать из предлагаемого разнообразия вариант для себя сможет далеко не каждый. На самом деле, разобраться с тем, какой диван для вас будет наиболее подходящим просто – нужно всего лишь понять, сколько свободного места в комнате, и какие требования вы выставляете к дивану.

Диван-кровати наиболее часто используются в квартирах малых размеров, где роль гостиной и спальни выполняет одна комната. Мебель такого типа обычно снабжена специальными ящичками, в которые можно удобно укладывать постельное белье и другие вещи, они удобны и практичны в пользовании. Диван-кровати отличаются механизмами складывания/раскладывания, от чего собственно зависит такой параметр, как прочность конструкции.

Итак, давайте рассмотрим самые популярные типы диван-кроватей и диван-кресел.

Раскладные диваны появились одними из первых, и сразу завоевали доверие благодаря своей надежной конструкции. При этом пользоваться ими достаточно сложно: ребенок или женщина могут попросту не справиться с его весом. В этом случае, для трансформации необходимо лишь поднять вверх сиденье до щелчка, и опустить его назад. Братьями диван-кроватей типа «книжки», которые описаны выше, являются конструкции «кляк» или «клик-клак». Отличаются они тем, что имеют промежуточное состояние между сложенным и разложенным. В таком состоянии, полулежа, человек может максимально расслабиться и отдохнуть.

Диван-кровати типа «аккордеон» относятся к разворачивающимся, они просты и удобны в обращении. Для того, чтобы сработал раздвижной механизм необходимо всего лишь немного приподнять сидение. Это делает тип «аккордеон» удобным для человека любого возраста и пола. Что же касается «американской» или «французской» раскладушек – они неудобны тем, что требуют снятие многих элементов перед раскладыванием.

Наиболее крепким вариантом является выкатной. К примеру диван-кровать с идеальными раскладными механизмами - «еврокнижка». Они просты, крепки, и удобны, способны прослужить без ремонта долгие годы. Что касается самого экономичного варианта диван-кровати, то это модель под названием «дельфин», относящаяся к выкатным. Они станут прекрасным украшением угла в вашей комнате, и удобной кроватью ночью.

И последний вариант – надувной диван-кровать. Фактически он представляет собой обивку, наполненную воздухом, и очень напоминает матрас, вырастающий на высоту чуть больше 50 сантиметров. В конструкциях такого типа могут быть предусмотрены и спинка, и подлокотники (конечно же, надувные). Для постоянного использования они, возможно, не подойдут, но для неожиданно появившихся гостей, или в качестве мебели, используемой во время ремонта квартиры, подойдут идеально.